В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Опрос: Москвичи жертвуют здоровьем ради денег

Добавлено:

Москвичи много работают, мало спят, а отдыхают, в основном, у телевизора или в интернете. Однако спортом они занимаются гораздо больше, чем пять лет назад, приводит результаты опроса «Коммерсантъ-FM».

Работа, дорога до неё и обратно занимают у жителей столицы практически весь день, выяснили социологи ВЦИОМ. Оставшееся свободное время сегодня, как и 10 лет назад, москвичи проводят в кругу семьи у телевизора. Молодёжь предпочитает сидеть в интернете. 
«Большинство опрошенных россиян от 35 лет уделяют большую часть своего досуга близким. Интернет сейчас входит в число лидирующих способов проведения свободного времени, по крайней мере, у молодежи. Это и хорошо, потому что есть альтернативный источник информации, но это и плохо, потому что виртуальное общение не заменит живого. Поэтому такого рода суррогатное общение очень часто идет бок о бок с депрессиями», – отмечает директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук.  
По ее словам, есть и позитивные изменения: за последние пять-семь лет горожане стали больше заниматься спортом и чаще выезжать на природу.
По-настоящему содержательный досуг и отдых возможен лишь для работающих людей, у которых достаточно средств, уверена эксперт Центра психологической коррекции Ольга Кочеткова. «Несмотря на финансы, работающий человек все равно не может позволить себе полноценный отдых, так как у него нет для этого свободного времени», – заявила она в интервью газете «Московские новости»
 Из-за дефицита времени, удаленности работы от места проживания, пробок и стрессов, москвичи выбирают простые и быстрые варианты питания, что плохо отражается на их фигуре и состоянии здоровья, беспокоятся эксперты. «Все меньше кулинарных изысков дома, все чаще прием пищи происходит в кафе, ресторане. Или выбирается вариант быстрого и не очень дружелюбного для здоровья фастфуда», – говорит директор Клиники похудения Елена Морозова. По ее наблюдениям, горожане перестали есть хлеб, но при этом не желают отказываться от алкоголя и деликатесов. В целом, жители мегаполиса стали больше есть овощей и фруктов и покупать более качественные продукты.
Длительное пребывание в офисе, за компьютером, многочасовые переговоры, частые перекусы и нехватка времени на движение и спорт пагубно сказываются на здоровье жителей столицы. «Увлечение энергетическими напитками, злоупотребление кофе, лишний алкоголь и нехватка сна расшатывают иммунную систему, и как следствие инфекции, грипп и хроническая усталость – «джентльменский» набор большинства работающих москвичей», – резюмирует она.
Жители мегаполиса совершенно забыли про сон и даже не стараются проводить в постели больше времени, говорит сотрудник Центра постиндустриальных исследований Екатерина Кузнецова. «Люди, которые могут позволить себе сон, обладают определенной роскошью. Если на одну чашу весов люди кладут собственное здоровье, а на другую чашу весов заработок дополнительных средств, то выбирают второе», – заявила она. 
Людям нужно чаще отдыхать, несмотря на пробки и ненормированный рабочий график, советует доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН Роман Сулейманов. «Большинство не умеет этого делать. Для многих было бы очень полезно, повысило бы уровень работоспособности, безусловно, работать в те часы, в которые они наиболее активны. Во многих западных компаний пошли на это. Там человек должен прийти не в зависимости от графика. Там главное – чтобы ты отработал определенные часы и выполнил свои задачи», – констатирует он.
Тем не менее, эксперты отмечают, что москвичи стали больше ценить свое физическое и духовное здоровье. 
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, опрос, образ жизни

Комментарии:

Читайте также:

Дым от лесных пожаров мешает нормальной работе 55% сотрудников российских компаний. Однако в большинстве случаев руководство не делает ничего, чтобы помочь персоналу, показывает опрос портала hh.ru.

Три четверти россиян испытали недомогание в условиях аномальной жары, из них 35% чувствовали себя очень плохо. 24% россиян жары даже не почувствовали, приводит результаты всероссийского опроса ВЦИОМ.

Большинство россиян предпочитают пить чай. Их приверженность напитку не смогли поколебать ни многолетняя реклама кофе, ни бурный рост сетевых кофеен, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос Superjob.ru и TNS.