В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Опрос: Треть москвичей предпочитает быть дома в одиночестве

Добавлено:
Лишь 2% москвичей связывают понятие «дом» с конкретным местоположением. Для почти половины жителей столицы дом - это также соседское окружение и район, в котором они живут, свидетельствует исследование компании ИКЕА. 
Специалисты компании ИКЕА решили выяснить мнение потребителей о том, что именно делает домом место, где они живут – вещи, физическое пространство помещения, семья и т.д. С этой целью они опросили 12 670 человек (от 18 до 80 лет) из 12 городов мира, в том числе Москвы, Стокгольма, Берлина, Лондона, Мумбаи, Нью-Йорка, Парижа, Шанхая, Сиднея, Торонто, Цюриха и Мадрида.
Как оказалось, для большинства людей по всему миру дом – это не квадратные метры, а прежде всего определенные ощущения - «комфорт», «уют», «отдых», «безопасность», «любовь», «возможность быть собой». Большинство людей (40% опрошенных в целом и 47% москвичей) рассказали, что с домом у них ассоциируется определенный запах. Для некоторых это что-то труднообъяснимое, для других — вполне конкретные ароматы. Например, запах маминой еды. Это не удивило авторов опроса, ведь именно запах больше всего связан с эмоциями, настроением, воспоминаниями. 
Огромное значение для опрошенных из всех стран имеют вещи, которые хранятся у них дома. Для многих из них обстановка в доме это не просто полезные предметы мебели и аксессуары. Книги, одежда, украшения, декоративные статуэтки, картины, коллекции журналов, посуда и другие вещи отражают характер и увлечения человека (40%), с ними связаны теплые воспоминания (46%), которые позволяют наслаждаться жизнью дома и делать то, что нравится (44%).
В отличие от жителей других городов, каждый третий москвич любит не только покупать, но и делать вещи для дома своими руками. Только 36% жителей столицы считают, что новые вещи способны делать людей счастливыми, среди участников глобального опроса из других городов к такому мнению склоняются гораздо больше – 57%. 
Напротив, чем меньше вещей в доме, тем уютнее, уверены более половины москвичей. Среди респондентов из других стран подобный минимализм поддерживают лишь 19%, еще 27% не хватает дома необходимых предметов. Среди москвичей таких оказалось более половины. 
И все же для большинства жителей столицы дом – это прежде всего место, где они чаще всего общаются с самыми близкими. Так считают 66% опрошенных москвичей. При этом они (44%) ценят личное пространство— оно необходимо, чтобы чувствовать себя дома лучше. Этот показатель выше по сравнению со средним результатом опроса в других городах (28%). Но все равно москвичи счастливы (41%), когда в доме есть кто-то еще. Если бы выдалась возможность провести лишний час дома, 48% москвичей сделали бы это с членами семьи, а 31% опрошенных предпочли бы побыть в одиночестве. 
Исследование под названием «Из чего строится дом» ИКЕА проводит в третий раз, говорится в сообщении пресс-службы компании. 
По словам руководителя отдела исследований ИКЕА Микаэля Идхольма, представления людей о доме меняются, у них появляются новые потребности, мечты и желания, которые компания будет обязательно учитывать.
фото: ИКЕА
Версия для печати

Метки статьи: семья, ценности

Комментарии:

Читайте также:

Как научить ребенка любить физкультуру и спорт? Прочитать ему 1001 нотацию о пользе спорта для здоровья? Отдать ребенка в спортивную секцию? Не факт, что он продолжит занятия спортом, когда вырастет. А вот если заниматься спортом всей семьей, то любовь к физкультуре обеспечена на всю жизнь.

«Штормовая погода», «гроза и ливень» - чуть ли не каждые выходные «радуют» нас синоптики. Но непогода не повод сидеть весь день перед телевизором. Чем занять детей дома? Совместные игры разгонят скуку и заставят детей забыть про ненастье.

Положительный эффект от регулярного секса перевешивает негатив, вызванный неприятным характером партнера, сообщает STRF.ru.