13.02.2019, 18:55

Что вы ожидаете в 2019 году?
Улучшения личного благополучия
Ухудшения личного благополучия
Ничего не изменится

Французские врачи вырастили искусственные бронхи. Очередь за легкими

Французские хирурги провели первую в мире успешную операцию по пересадке части бронхов. С искусственными бронхами пациент живет уже полтора года.

Врачи парижской клиники имени Авиценны удалили злокачественную опухоль, а затем привили искусственные бронхи 78-летнему пациенту, страдавшему раком бронхов. По специально разработанной методике, пациенту сначала удалили часть бронха с опухолью, а потом на ее место установили имплантат, сделанный из тканей донорской аорты. Ткань хорошо приживается без лекарственных препаратов, которые больным раком просто противопоказаны.
Изнутри имплантат укрепили каркасом - стентом и стали ждать. Искусственный бронх прижился и внутри его пошел процесс регенерация. На донорской ткани стала расти бронхиальные клетки, очищающие дыхание. По словам хирургов, с момента успешной операции прошло уже 16 месяцев.
«Не так давно никто и представить не мог, что такая операция возможна, - приводит Первый канал мнение профессора Алэна Карпентье. - Парадокс в том, что сегодня мы запросто можем пересадить и сердце, и легкие, но до сих пор не могли заменить малюсенький кусочек бронха».
Эксперты считают, что французские врачи сделали значительный шаг вперед в лечении рака легких.

Метки статьи: медицина, рак