Поликлиники и больницы Москвы оборудуют автоматами по продаже лекарств

Медучреждения Москвы хотят оборудовать аптечными автоматами. Это может спровоцировать волну самолечения, ведь пациенты будут покупать там только те препараты, которые им навязывает реклама, сообщают «Известия».

Власти Москвы собираются оборудовать поликлиники, больницы и аптеки автоматами по продаже популярных безрецептурных медикаментов. Это решит проблему очередей в аптеках, так как пациенты смогут свободно приобретать лекарства от гриппа, горла, насморка, обезболивающие препараты, а также медицинские маски, тесты на наркотики и беременность, другие ходовые медицинские товары, объясняет руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
Преимущество аптечных аппаратов в том, что через них можно покупать круглосуточно и без прямого контакта с продавцом. Это привлечет покупателей контрацептивов или тестов на беременность, считает учредитель компании «Вендито» Илья Черноок.
При покупке лекарств человека должны консультировать профессиональные фармацевты, убежден заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников. «Человек должен иметь возможность спросить о дозировке, потому что убить можно и безрецептурным препаратом», – отметил он.
Эксперты не видят необходимости в фарм-автоматах. В России нет дефицита аптек, а неконтролируемая продажа безрецептурных лекарств небезопасна для здоровья людей, уверена главный врач медцентра «Твой доктор» Татьяна Романенко. «Для пациентов, кроме вреда и простоты получения какого-то лекарственного препарата, здесь ничего не будет. Народ будет покупать то, что он видит и слышит по телевизору, будет выступать как жертва рекламы», – рассказала она в интервью «Коммерсантъ-FM».
Рост доступности лекарств может спровоцировать тягу людей к самолечению, считает президент «Лиги пациентов» Александр Саверский. По его словам, российский перечень безрецептурных лекарств в несколько раз длиннее европейского и американского. «В наш список, к примеру, входят «серьезные» антибиотики и анальгетики, а из-за «внешней» простоты их покупки люди будут относиться к ним еще более легкомысленно – выпил и пошел. Неконтролируемый прием таблеток может повредить здоровью», – заявил Саверский.
Негативно к идее установки аптечных автоматов отнесся и президент Российской фармацевтической ассоциации Александр Апазов. «Если покупатель приобретет лекарство, у которого истёк срок годности, ему некуда будет обратиться. Не ясно также, как автомат будет защищать лекарства от воздействия света и выполнять температурные условия хранения, которые различаются для каждого препарата», – вопрошает эксперт. Также его тревожит доступность лекарств в автоматах детям.
Ранее в правительстве России обсуждали планы по продаже безрецептурных препаратов в супермаркетах по примеру США. Однако Минздрав посчитал, что лекарствам не место на прилавках магазинов.
smartutleie.no

Метки статьи: лекарства