Как вы питаетесь?
Экономлю на еде
Не придаю значения
Не знаю

После диспансеризации более половины россиян попали в третью группу здоровья

В результате диспансеризации в 2018 году у половины россиян обнаружили заболевания, требующие наблюдения у врача. В основном, проблемы со здоровьем вызваны неправильным питанием, низкой физической активностью и курением.
По предварительным данным, 52% прошедших диспансеризацию в 2018 году имеют заболевания, требующие наблюдения у врача, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минздрав России.
«Наиболее часто встречаются следующие факторы риска: нерациональное питание — 25%, низкая физическая активность — 18%, курение табака — 12% прошедших диспансеризацию», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
За девять месяцев 2018 года диспансеризацию прошли почти 16 млн россиян, по ее результатам 52% из них попали в третью группу здоровья, так как они уже имеют заболевания, требующие наблюдения у врача, отметили в пресс-службе.
По данным Минздрава, среди впервые выявленных заболеваний на первом месте стоят болезни системы кровообращения: их выявляют у каждого 25-го гражданина, прошедшего диспансеризацию.
Качество здоровья и продолжительность жизни на 60% зависит от от образа жизни самого человека. Курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, физически пассивный образ жизни — это как раз те факторы риска, которые способствуют быстрому развитию заболеваний даже при наличии хорошей генетики. Также на 10-15% здоровье зависит от ситуации с экологией и еще на 25-40% - от состояние системы здравоохранения.
aото: w.dispensaire.ca

Метки статьи: профилактика, здоровье, здравоохранение, правильное питание