В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Премьер пообещал не вводить эмбарго на импортные лекарства, так как здоровье россиян важнее

Добавлено:
Иностранные лекарственные препараты, не имеющие аналогов в России, под запрет не попадут, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что лекарствам иностранного производства «блокада» объявляться не будет. «Основная задача - обеспечить некую лекарственную независимость, но это не значит, что мы должны отказаться от импортных лекарств, упаси бог», - приводит заявление Медведева РИА "Новости".
Как заметил глава правительства, «есть масса импортных препаратов, которые мы импортировали и будем импортировать, потому что они передовые, потому что нет аналогов в нашей стране. Здесь ни у кого не должно быть сомнений: никакой блокады, эмбарго на эту тему быть не может, это здоровье наших людей».
При этом премьер отметил, что в России сегодня создана «передовая, очень серьезная технология подготовки фармацевтических препаратов», но она нуждается в дополнительном финансировании. «За последнее время я посетил несколько производств, и вы знаете, испытываешь гордость, это на самом деле высочайшие технологии», - поделился он на встрече с партактивом «Единой России».
С инициативой об ограничении госзакупок импортных лекарств в начале сентября выступил Минпромторг. В опубликованном на сайте ведомства документе говорилось, что в исполнении указа президента министерством поставлена цель к 2018 году на 90% обеспечить страну отечественными лекарствами. В рамках этого Минпромторг предлагает отдавать приоритет российским производителям, но только при госзакупках. При этом никаких запретов для участия в них зарубежных производителей не планируется.
По данным газеты «Коммерсант», поручение о подготовке документа давал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Версия для печати

Метки статьи: общество, лекарства, политика

Комментарии:

Читайте также:

Молодежь пьет всё меньше водки, таковы неожиданные результаты нового исследования Центра экономических и финансовых разработок при Российской экономической школе. Однако это не связано с последними антиалкогольными мерами правительства, считает  журналист Юрий Львов.

Консолидированный бюджет здравоохранения и образования в 2,5 раза больше бюджета Министерства обороны, так премьер-министр Дмитрий Медведев опроверг упреки в наращивании военных расходов в интервью журналистам пяти телеканалов.

В своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин дал понять россиянам, что им нужно самим следить за своим здоровьем, а не ждать улучшения медицинской помощи.