При угрозе жизни ребенка врачи станут лечить его без согласия родителей

Врачам разрешат экстренно оперировать детей без согласия родителей. Это поможет спасти маленьким пациентам жизнь в случаях, когда их родственники против такого лечения по религиозным или другим причинам, говорят эксперты.

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму законопроект, разрешающий врачам проводить экстренное лечение детей до 15 лет без согласия родителей. Заключение о срочной операции будет принимать непосредственно лечащий врач несовершеннолетнего пациента или консилиум врачей, говорится в документе.
Сейчас, если ребёнку требуется немедленная операция, но его родственники против вмешательства, медики имеют право оспорить их решение в суде. В ситуациях, когда на кону стоит жизнь ребёнка, важна каждая секунда, поэтому решение о его лечении должны принимать профессионалы, уверены авторы законопроекта.
По словам руководителя фонда «Право ребёнка» Бориса Альтшулера, закон поможет исключить случаи, когда по религиозным или другим убеждениям родители не разрешают оперировать своего ребёнка. Так, в марте 2012 года врачам петербургской больницы имени Раухфуса в судебном порядке пришлось добиваться переливания крови пострадавшей в ДТП годовалой девочке. Её родители, принадлежащие к «Свидетелям Иеговы», были категорически против этого. Но к тому времени, когда суд разрешил процедуру, ребёнок уже скончался.
Родители обязательно должны быть в курсе действий медперсонала, отметил президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский. Они знают об особенностях здоровья своего ребёнка, например, о его аллергии, и могут значительно облегчить работу лечащего врача, пояснил он в интервью «Коммерсантъ-FM».
www.mirror.co.uk

Метки статьи: дети, здравоохранение