23.04.2024, 07:08

Приступы мигрени начнут снимать ботоксом

Для лечения приступов хронической мигрени неврологам рекомендуют использовать ботокс – препарат, используемый в косметологии для борьбы с морщинами.

Если от мигрени не помогает ни одно лекарство, то лечить ее нужно ботоксом, рекомендует британский Национальный институт здоровья и клинических испытаний (NICE). Рекомендацию поддержал и Английский фонд поддержки исследований мигрени, сообщает Русская служба «Би-би-си»
Врачам пока не до конца ясно, как именно ботокс противодействует мигрени. Возможно, он подавляет сигналы боли или расслабляет мышцы, полагают они.
Мигрень плохо поддается лечению, поэтому известие о появлении нового перспективного препарата заинтересует людей, страдающих этим неврологическим заболеванием. Приступы мигрени характеризуются сильной, преимущественно односторонней, головной болью и нередко сопровождаются тошнотой, рвотой, свето- и шумобоязнью. Хроническими больными считают людей, страдающих от головной боли более 15 дней в месяц, не менее восьми из которых приходятся на приступы мигрени.
По оценке экспертов ВОЗ, в мире мигренью страдает 6-8% мужчин и 15-18% женщин.
В Британии ботокс в качестве средства от мигрени одобрили два года назад. По предварительной оценке, стоимость 12-недельного курса лечения одного пациента составит около 560 долларов. Однако специалисты считают, что государство должно финансировать этот метод лечения, поскольку хронические мигрени серьезно подрывают силы организма и сказываются на качестве жизни человека.
фото: webmd.com

Метки статьи: здоровье, медицина