В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Роспотребнадзор предупреждает москвичей о начале эпидемии ОРВИ и гриппа

Добавлено:
В Москве на прошлой неделе зафиксировали превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом, информирует столичное управление Роспотребнадзора.
В Москве началась эпидемия ОРВИ и гриппа. Специалисты Роспотребнадзора отмечают превышение эпидемиологических пороговых уровней по ОРВИ. Исключение составляют дети до двух лет. «Среди больных ОРВИ людей преобладают вирусные инфекции негриппозной этиологии. Удельный вес гриппа в структуре ОРВИ составил 0,05%», - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.
По данным санитарного ведомства, в этом сезоне отмечается циркуляция трех вирусов гриппа (A/H3N2/, A/H1N1/pdm09 и гриппа В), но как предполагалось, в большинстве случаев у больных гриппом выделяется вирус гриппа А/H3N2/.
По состоянию на 12 декабря в Москве прививку от гриппа сделали более 5,8 млн человек (48,1% всего населения города), в том числе почти 1 млн детей. За аналогичный период предыдущего года было привито 4,3 млн человек, констатирует Роспотребнадзор.
Ношение маски в общественных местах не является панацеей от гриппа, тем более что зачастую ее используют неправильно, предупреждают эксперты. Как рекомендует Всемирная организация здравоохранения, маска должна плотно закрывать рот и нос, и её нельзя использовать вторично. Влажную или отсыревшую маску следует сразу сменить на новую.  Для эффективной профилактики ОРВИ и гриппа эксперты советуют чаще мыть руки - это препятствует распространению вируса.
фото: Decoded Science 
Версия для печати

Метки статьи: эпидемия, грипп

Комментарии:

Читайте также:

В 11 регионах России уровень заболеваемости гриппом близок к эпидемическому порогу, приводит «Эхо Москвы» оценку главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко

Универсальную вакцину от гриппа, способную воздействовать на все его штаммы, изобрели ученые из Оксфорда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на The Guardian.

С 9 февраля в московских школах отменяют карантин, введенный 1 феврала из-за эпидемии гриппа.