В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Рождаемость в России стабилизировали за счет депрессивных регионов и бедных семей

Добавлено:
720 тысяч детей дополнительно родилось в России благодаря выплатам материнского капитала. Однако без ликвидации сверхсмертности среди мужчин население страны к 2050 году может снизиться до 113 млн чел, сообщает ИА «Финмаркет».
Россия вышла на первое место в Европе и на второе место в мире по темпам прироста суммарного коэффициента рождаемости. Она выросла со 110-140 тыс младенцев в месяц до 130-160 тыс рождений уже через семь-восемь месяцев после начала выплат материнского капитала в 2006 году. Первоначально его размер составлял 250 тыс руб. 
Однако такой быстрый рост эксперты объясняют не выплатами, а резким сокращением числа абортов – сразу на 14% в 2007 году. Впервые в постсоветской истории женщины родили больше, чем сделали абортов: в 2007 этот показатель составил 100 на 92, хотя годом раньше он был равен 106 на 100, констатируют авторы доклада «Политическая демография и макросоциологическая динамика», представленного на Гайдаровских чтениях.
По оценке экспертов, эффект материнского капитала за шесть лет – это примерно 720 тысяч детей, которые дополнительно появились на свет с 2007 по 2012 год. Причем больше всего рождаемость выросла в сельских и депрессивных регионах, в бедных и малообразованных семьях. Иными словами, в тех регионах и социальных группах, где она и без того была наиболее высокой:
Тем не менее, Россия вступает в период демографической ямы, когда родителями становится малочисленное поколение 90-х годов. «Общий коэффициент рождаемости на 1000 жителей будет падать даже при росте рождений на одну женщину. Негативный эффект превзойдет последствия, связанные со Второй Мировой войной», - считает сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина. По ее мнению, ситуацию усугубляет очень высокие показатели смертности среди мужчин и низкий уровень расходов на здравоохранение(3-4% ВВП против 8-10% в странах ОЭСР). 
России нужно срочно ликвидировать сверхсмертность мужчин - портал "Здравком"
По прогнозу демографов, к 2050 году население России может сократиться до 113 млн человек, а на Дальнем Востоке – до 4 млн чел, что чревато потерей территории. Чтобы этого не произошло, нужно повысить рождаемость до уровня простого воспроизводства(2,1 ребенка на женщину, тогда как сейчас этот показатель составляет 1,6) и ликвидировать сверхсмертность среди мужчин трудоспособного возраста, говорят эксперты. Также надо увеличивать расходы на поддержку семьи, в том числе вводить детские пособия, налоговые вычеты, сохранять занятость женщин и т.д. В случае реализации подобных мер у России есть шанс стабилизировать численность населения на уровне 140-145 млн человек.
фото: www.perinatal-nk.ru
Версия для печати

Метки статьи: семья, демография

Комментарии:

Читайте также:

Как научить ребенка любить физкультуру и спорт? Прочитать ему 1001 нотацию о пользе спорта для здоровья? Отдать ребенка в спортивную секцию? Не факт, что он продолжит занятия спортом, когда вырастет. А вот если заниматься спортом всей семьей, то любовь к физкультуре обеспечена на всю жизнь.

«Штормовая погода», «гроза и ливень» - чуть ли не каждые выходные «радуют» нас синоптики. Но непогода не повод сидеть весь день перед телевизором. Чем занять детей дома? Совместные игры разгонят скуку и заставят детей забыть про ненастье.

Положительный эффект от регулярного секса перевешивает негатив, вызванный неприятным характером партнера, сообщает STRF.ru.