В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Самый темный день за последние 500 лет чреват упадком сил и депресcией

Добавлено:

Вниманию метеочувствительных людей – во вторник 21 декабря произойдет полное лунное затмение, которое совпадет с зимним солнцестоянием. 

В последний раз небесные светила занимали такое положение во время присоединения Пскова к Великому княжеству Московскому царем Иваном Грозным. То есть около 500 лет назад. 
Когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в один ряд, наша планета блокирует лучи Солнца, затеняя Луну, из-за чего спутник Земли меняет цвет - от серого до красного. В этот раз благодаря затмению Луна окрасится в розовый цвет, сообщает «Вокруг света»
Полное затмение продолжится 72 минуты - с 10:41 до 11:53 мск, а в общей сложности затмение продлится почти три с половиной часа. 
В отличие от затмения солнечного, лунное затмение можно наблюдать без специальных защитных средств, не рискуя при этом зрением. Затмение будет видно из любой точки земного шара, однако в наиболее выгодной позиции будут жители Северной Америки. 
Затмение может негативно отразиться на самочувствии метеочувствительных людей, хотя его влияние на себе почувствуют даже практически здоровые граждане, предупреждают врачи. В этот период возрастает риск инфарктов и инсультов, многие люди испытывают депрессию, упадок сил. Врачи рекомендуют за несколько дней до наступления затмения сократить физическую и умственную нагрузку, а также более внимательно следить за своим самочувствием. 
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, погода

Комментарии:

Читайте также:

Ходить пешком! А что еще делать нормальному, в меру ленивому человеку, который с детства не переносит спортзал? Ведь чтобы регулярно, до или после работы туда ходить, да еще платить за это деньги, нужно быть немного маньяком. А ходьба – дело бесплатное. И если верить ученым, у обычной ходьбы есть преимущества над занятиями в спортзале.

С 1 июня москвичи и гости столицы смогут проконсультироваться и бесплатно пройти осмотр у специалистов пяти ведущих научно-медицинских центров. Общественные приемные этих центров открылись на ВВЦ в Павильоне № 5.

Если в XIX веке в моде была «аристократическая бледность», то в веке XX ее сменила мода на загар. Загар, пусть и искусственный, стал признаком успешности и здоровья. Однако иногда невинное увлечение загаром может перерасти в маниакальную страсть.