В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Шварценеггер призывает к отказу от мяса ради спасения планеты

Добавлено:
Людям следует отказаться от мяса хотя бы на день-два в неделю, чтобы предотвратить изменение климата, призывает экс-губернатор Калифорнии и актер Арнольд Шварценеггер. 
Знаменитый голливудский актер и политик Арнольд Шварценеггер призывает своих поклонников практиковать вегетарианство один-два дня в неделю ради спасения планеты. Это необходимо, так как примерно треть мировых выбросов парниковых газов приходится на животноводство, заявил он, выступая в заполненном до отказа зале Института политических наук в Париже.
Просить людей полностью отказаться от мяса нецелесообразно, большинство из нас воспримет это как чрезмерное требование, заявил он позднее в интервью BBC News. По его мнению, гораздо с большей вероятностью люди откажутся от животного белка на день-два в неделю.
Многих в зале интересовало, как можно развить такую мощную мускулатуру, как у «железного Арни», и при этом не есть мяса. На что Шварценеггер сказал, что многие успешные бодибилдеры не едят мяса. 
«Белок можно получать из разных источников. Я видел много культуристов и тяжелоатлетов, которые являлись вегетарианцами. Мой друг рекомендует прекратить есть мясо. Я думаю, это было бы правильно, но люди пока к этому не готовы», - заявил он BBC News. Тем не менее, воздерживаться от мяса день-два в неделю – это многим по силам, считает Шварценеггер: «Это очень непростой вызов, но вовсе не значит, что этого не надо делать».  
В большинстве своём переговоры по изменению климата сфокусированы вокруг выбросов, основными источниками которых являются транспорт, промышленность и энергетика. Однако выбросы в значительной мере связаны с потреблением мяса и других продуктов животноводства, и в мире растёт озабоченность по этому поводу. Чтобы произвести 1 кг животного белка, требуется столько же ресурсов, что и на производство 3-10 кг растительного белка. 
По данным ООН, за последние полвека выбросы парниковых газов за счет сельского хозяйства удвоились, и к середине этого века вырастут еще на 30%. Главным источником этих выбросов является животные и удобрения. 
В свою бытность губернатором Калифорнии Шварценеггер проводил жесткую политику по снижению выбросов со стороны транснациональных компаний.
Ученые из разных стран предупреждают, что человечеству следует ограничить потребление молока и мяса, чтобы остановить рост выбросов парниковых газов в атмосферу. Как следует из совместного исследования ученых Кембриджского и Абердинского университетов, рост потребления мяса и молока в мире нынешними темпами приведет в ближайшие годы к увеличению выбросов в атмосферу парниковых газов на 80%.
фото: www.aol.com
Версия для печати

Метки статьи: климат, экология, вегетарианство, окружающая среда

Комментарии:

Читайте также:

Люди могут вымереть в ближайшие сто лет, если не справятся с проблемой глобального потепления. Об этом пишет британский еженедельник The New Scientist.

Премьер-министр Владимир Путин лично ответил на жесткую критику блоггера, который в нецензурной форме охарактеризовал работу правительства по тушению пожаров в Центральной России. Путин назвал блоггера «молодцом».

Как минимум на 30%. выросла в Москве смертность в июле. На 40-й день аномальной жары санитарные власти столицы официально признали факт роста смертности в связи с погодными условиями, но о цифрах пока не говорят. Замалчивание властями масштабов потерь спровоцировало волну альтернативных оценок. Эксперты говорят о двух - и даже пятикратном росте смертности в Москве.