В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Силовые тренировки помогают от депрессии не хуже антидепрессантов

Добавлено:
Тяжелая атлетика и силовые тренировки не только укрепляют кости и предотвращают развитие хронических состояний, но и снижают уровень депрессии, обнаружили исследователи из Ирландского университета в Лимерике. 
О пользе силовых упражнений для развития мышц и улучшения физического здоровья в целом специалистам известно хорошо. Поэтому исследователи из Ирландского университета в Лимерике решили выяснить, каким образом эти упражнения влияют на душевное здоровье, прежде всего, на депрессивное состояние. Для этого они провели мета-анализ 33 исследований на эту тему с участием около двух тысяч человек. 
Как оказалось, силовые тренировки с сопротивлением улучшают состояние при депрессии. Прежде всего, это касается таких симптомов как плохое настроение, потеря интереса к деятельности, чувство бесполезности, причем независимо от возраста, пола, состояния здоровья, конкретной программы тренировок и физических результатов.
«Самые значительные улучшения были выявлены у взрослых людей с симптомами, указывающими на умеренную степень депрессии, а не у тех, у кого такой степени нет. Возможно, для пациентов с более выраженными симптомами силовые упражнения с сопротивлением могут быть особенно эффективными», - приводит Time слова автора исследования Бретта Гордона.
По словам Гордона, он не может назвать самый лучший для психического здоровья режим тренировок, но рекомендует заниматься не менее двух дней в неделю, по восемь-десять различных силовых упражнений, каждое — от восьми до 12 повторов. Гордон полагает, что тренировки могут работать столь же эфффективно, как антидепрессанты и поведенческие методы лечения. 
Ранее психиатры из Австралии обнаружили связь между занятием физкультурой и депрессией. В ходе 11-летнего наблюдения за 34 тыс психически здоровых взрослых они обнаружили, что у тех, кто пренебрегал физической активностью, депрессия развивалась на 44% чаще, тем у тех, кто упражнялся от часа до двух в неделю. 
Полностью выводы ирландских ученых опубликованы в JAMA Psychiatry.
фото: www.livestrong.com
Версия для печати

Метки статьи: депрессия, тренировки, физкультура

Комментарии:

Читайте также:

«Зачем мне силовые тренировки – я не хочу выглядеть как гора мышц!»- под таким предлогом многие люди увиливает от походов в спортзал. Этот «довод» - один из мифов, касающихся физкультуры и фитнеса. «ЗдравКом» собрал аргументы экспертов против наиболее частых заблуждений.