В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

«Скорую помощь» обещают сделать действительно скорой за счет авиации

Добавлено:

Минздрав планирует сократить время прибытия «скорой помощи» по вызову. В настоящее время норматив составляет 20 минут. Насколько его удастся сократить с учетом пробок на дорогах, ведомство не сообщает.

Минздрав решил отказаться от норматива максимального времени приезда неотложки. В проекте приказа «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» такой норматив отсутствует. Ведомство принимает все меры для того, чтобы «скорая» максимально быстро реагировала на вызов больного, отметила в интервью «Коммерсант Fm» замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. «Несмотря на то, что всё это будет через систему ОМС, все сохраняется, и беременные будут перевозиться бесплатно, и оказание скорой медпомощи будет идти бесплатно, время в 20 минут сокращается. Мы сейчас развиваем программу санавиации, чтобы сократить время вообще. Мы четко хотим, чтобы «скорая помощь» осуществляла действительно работу «скорой помощи». А для нарушителей, это, в первую очередь, будет караться рублем», – уверила Яковлева.
Согласно действующим правилам, бригада бесплатной «скорой» должна прибыть по вызову в своем районе за 20 минут. «Среднее время приезда государственной скорой помощи по Москве составляет 16,9 минуты», – сообщили «Известиям» в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.  Однако нередко «скорые» добираются гораздо дольше. Особенно этим грешат коммерческая неотложка, говорят эксперты. 
Они опасаются, что после отмены норматива государственные бригады станут такими же нескорыми, как и частные. «Снятие норматива может повлечь жертвы. Теперь на законных основаниях бригаде можно будет не торопиться, и это ещё больше расслабит и без того не собранную систему», – заявил в интервью «Известиям» юрист общероссийского общества защиты прав потребителей Сергей Емельянов. При этом привлечь врачебные бригады к ответственности за медлительность будет довольно сложно, ведь сотрудники скорой могут прикрыться дорожными пробками, считает правозащитник.
Нельзя наказывать врачей, если трафик не позволяем им быстро приехать на вызов, приводит издание мнение президента «Лиги защитников прав пациентов» Александра Саверского. По его словам, в каждом конкретном деле можно доказать, ехала ли бригада скорой помощи к пациенту, отработал ли нормально диспетчер, и именно от этого зависит виновность или невиновность врачей в случае, если они не вовремя приехали.
Эксперты высказывают сомнения в целесообразности введения единого норматива прибытия неотложки для всей стране «Нормативы должны быть региональными, ведь социальные и географические условия, например, в Красноярске и Ярославле разные. При этом должна быть система мотиваций за оперативную работу, а не наказаний за опоздания – на скорой помощи и так остались энтузиасты», – прокомментировала «Известиям» директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович.
В этом году в Москве и в 14 регионах России планируется передача функций неотложки частным учреждениям. Также с 1 февраля 2013 года обеспеченные жители столицы могут воспользоваться услугами платной государственной скорой помощи повышенной комфортности и с дополнительными услугами.
фото: sterlegrad.ru
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение, медицина, Минздрав

Комментарии:

Читайте также:

В этом году рак вышел на первое место в списке основных убийц человечества. Одна из основных причин его роста – загрязнение окружающей среды. Но в России вопросы экологии и честная медицинская статистика мало кого волнует, пишет в своем блоге эколог Алексей Яблоков.

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.