СКР и Миздрав проверяют информацию об утечке данных пациентов «Скорой» в Подмосковье

По сообщениям СМИ, в открытый доступ в интернете выложили базу данных пациентов скорой помощи пяти городов Подмосковья. Областной Минздрав и СКР проверяют информацию об утечке.
Сегодня утром стало известно, что в открытом доступе в интернете появилась база данных пациентов скорой помощи из Мытищ, Дмитрова, Долгопрудного, Королева и Балашихи. По информации РБК,
в ней содержались имена, адреса, телефоны и сведения о состоянии пациентов.
После этого минздрав Московской области начал проверку информации о факте утечки данных, сообщила пресс-служба ведомства. «По предварительным данным, сведения, опубликованные в материалах, не имеют отношения к реальным жителям Московской области», - говорится в сообщении.
Служба скорой помощи Московской области работает через Единую автоматизированную систему, которая «не допускает утечки информации в отношении граждан, в ней применены все необходимые меры защиты информации в соответствии с действующим законодательством», утверждают в минздраве.
Параллельно доследственную проверку проводит Главное следственное управление СКР по Московской области. «В рамках проверки будет дана правовая оценка всем обстоятельствам, изложенным в публикации»,  - приводит ТАСС слова представителя областного СКР.
фото: iTnews

Метки статьи: здравоохранение, Минздрав, ЧП