В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Скворцова: Через три месяца могут начаться проблемы с доставкой лекарств в регионы

Добавлено:
Регионы не выявили массовых нарушений в связи с завышением цен на лекарства – по результатам проверки местные власти доложили лишь о четырех случаях. Но проверка Росздравнадзора и Генпрокуратуры вскрыла более 2000 нарушений, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. 
Массовых нарушений в области завышения цен на лекарства регионы не выявили, местные власти сообщили всего о четырех случаях, заявила в эфире «Вестей» глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее поручению руководители регионов должны были проверить ситуацию с обеспечением населения лекарственными средствами и к 23 апреля доложить министру о результатах. 
Также в ходе проверки не было отмечено и дефектуры, то есть исчезновения из ассортимента аптек тех или иных препаратов, сказала Скворцова.
Параллельно с руководством регионов, проверку ситуации с лекарствами в регионах провели Росздравнадзор совместно с Генпрокуратурой. Результаты оказались не столько безоблачными – надзорные органы выявили более 2000 нарушений и сделали около 700 предписаний по их устранению, отметила министр. Наиболее тревожной она назвала ситуацию в Калмыкии и в Калининградской области.
Как сказала Скворцова, нарушения были связаны не только с ценами, но и с проблемами в организации доставки лекарств населению. В частности, один из вопросов, заданных президенту в ходе недавней прямой линии, касался как раз транспортной доставки. 
«Те нарушения, которые мы выявили, - это пока неочевидные для населения риски, но могут стать очевидными через три-шесть месяцев», - сказала Вероника Скворцова. По ее словам, сейчас ведомство работает над устранением риском, проводя профилактику. 
В связи с предложением Минфина оптимизировать расходы на медицину глава Минздрава прокомментировала и вопрос о возможном влиянии экономических сложностей на социальную сферу. Скворцова сослалась на позицию премьер-министра Дмитрия Медведева, заявившего, что социальная сфера будет защищена независимо от экономических сложностей. Министр подчеркнула, что подушевой финансовый норматив на каждого россиянина увеличился в рамках государственных гарантий почти на 13%, а в рамках ОМС – более чем на 18%. В ближайшее время планируется только повышение этих показателей, заключила она.
В начале года прокуратура и местные органы власти предприняли меры по сдерживанию роста цен на лекарства. В ходе проверок аптечных сетей по всей стране прокуроры выявляли так называемые случаи «необоснованного повышения цен» на лекарства. В некоторых регионах власти открыли «горячие линии» по вопросам обеспечения населения лекарствами и незаконного повышения цен. В свою очередь депутаты Госдумы предлагали ввести госрегулирование цен на лекарства.
фото: medimoon.com  
Версия для печати

Метки статьи: лекарства

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.