В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

СМИ и интернет очистят от рекламы лекарств

Добавлено:

Минздрав выступает за полный запрет рекламы лекарств в СМИ и интернете. Также стоит запретить рекламу БАДов, гомеопатии и медицинских приборов, считают эксперты.

Минздрав выступил с заявлением о необходимости полного запрета рекламы медикаментов в СМИ и интернете. Этот вопрос ведомство прорабатывает по поручению правительства. Бесконтрольная продажа лекарств привела к распространению невосприимчивых к антибиотикам вирусов, отметила директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Елена Максимкина в интервью РИА «Новости». Тем не менее, пациенты должны как-то узнавать о новых препаратах, поскольку они не всегда могут проконсультироваться с врачом, сказала она. 
Реклама медицинского характера стимулирует чрезмерное употребление ненужных, а иногда даже вредных лекарств, соглашаются эксперты. Около 70% новинок аптечного рынка по своим терапевтическим свойствам ничем не отличаются от уже существующих аналогов. При этом они имеют неоправданную высокую стоимость. Во многом благодаря рекламе, порядка 80% россиян практикуют самолечение.
Многие производители лекарств вводят граждан в заблуждение, заявляя ложные свойства своих препаратов, подтвердил в интервью Firstnews.ru председатель организации «Общественный контроль» Михаил Аншаков. «В пример стоит привести тот же «Арбидол», который после клинических исследований показал свою относительную эффективность при заболевании гриппом, и по решению ФАС производитель изменил формулировку рекламы», – сказал Аншаков. По его словам, стоит запретить только рекламу БАДов, гомеопатических средств, приборов, излечивающих от всех болезней, а также информацию от недобросовестных производителей.
Нецелесообразно запрещать рекламу всех лекарств. Это лишит потребителей права выбора и информации о доступных медикаментах, резюмировал эксперт. 
В прошлом месяце правительство РФ поручило Минздраву, ФАС и органам исполнительной власти подготовить доводы о необходимости запрета рекламы лекарственных препаратов в СМИ, в том числе и электронных.
Версия для печати

Метки статьи: права потребителей, лекарства, Минздрав

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.