В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Спайсы и курительным смеси будут запрещать за вред, а не за формулу

Добавлено:
Чтобы перекрыть лазейки распространителям спайсов и смесей, депутаты Мособлдумы предлагают заменить списки конкретных синтетических наркотических и психотропных веществ общим понятием, сообщают «Известия».
Для пресечения распространения "солей", спайсов и курительных смесей депутаты Мосгордумы предлагают ввести общее понятие синтетических наркотических средств вместо перечня, требующего дополнений по мере появления новых наркотиков. Для этого они готовят поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс (УК). 
Для этого они предлагают использовать формулировку «синтетические каннабиноиды и их производные, полученные путем химического синтеза веществ, вызывающих одурманивающий эффект» вместо «наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, включенные в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждаемого правительством Российской Федерации».
«На основании того, что вещество оказывает одурманивающий эффект, его по результатам экспертизы сразу можно будет признать наркотиком и наказать распространителей, - считает автор законопроекта, депутат Мособлдумы Александра Сапа. По ее словам, сейчас если то или иное вещество запрещают, наркопроизводители тут же слегка меняют формулу, и вещество снова не считается запрещенным. Именно за счет пробела в законодательстве  курительные смеси и спайсы так активно распространяются, убеждена депутат. 
18 июня пройдет обсуждение инициативы с участием всех заинтересованных сторон  - Госнаркоконтроля, МВД, Минздрава и специалистов в области химии, рассказала Сапа. Эксперты проанализируют, не оставляют ли поправки каких-либо лазеек для наркодилеров. С учетом замечаний законопроект доработают, после чего вынесут его на рассмотрение Госдумы.
Эксперты поддерживают введение подобных мер. «Инициатива построена по аналогии с антидопингом: препарат еще не создан, но уже запрещен. Это позволит предупреждать распространение наркотиков, а не гнаться за химиками, постоянно дополняя список их творений», - полагает председатель комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья и окружающей среды Евгений Ачкасов. Он оценил предложение как «целесообразное».
По мнению доктора химических наук Эдуарда Зинкевича, хотя все известные каннабиноиды уже внесены в запрещенный перечень, химики постоянно создают что-то новое, причем новые наркотики могут быть отнесены как к каннабиноидам, так и к другой группе. Поэтому в случае использования общего понятия нельзя ограничиваться только каннабиноидами, уверен Зинкевич: «Необходимо более обширное понятие вроде веществ, являющихся наркотиками и вызывающих аналогичный эффект».
Наркополицейские давно жалуются на то, что на изобретение наркотика требуется меньше времени, чем на его запрет. Чтобы внести новый синтетик в перечень запрещенных веществ, сначала Минздрав должен изучить его влияние на организм, потом согласовать с тремя десятками ведомств и только затем решение должно принять правительство. Как правило, вся процедура занимает больше года.
С учетом того, что наркомафия, по оценке ФСКН, изобретает новый наркотик каждую неделю, правоохранители не успевают с запретами. Неповоротливость государства дорого обходится обществу - за год на новый наркотик успевают подсесть около 80 тыс человек. Такую цифру привел директор ФСКН Виктор Иванов.
Версия для печати

Метки статьи: наркотики, общество

Комментарии:

Читайте также:

Премьер-министр Владимир Путин лично ответил на жесткую критику блоггера, который в нецензурной форме охарактеризовал работу правительства по тушению пожаров в Центральной России. Путин назвал блоггера «молодцом».

Согласно статистике Минздравсоцразвития, в июле из-за аномальной жары смертность в России выросла на 8,6%, а в Москве на 50,7%. В абсолютных цифрах – это 40-50 тысяч смертей, подсчитал экономист Игорь Николаев. Можно ли было избежать столь огромного числа смертей?

Антиалкогольную компанию снизу проводит в Ростове-на-Дону неизвестная молодежная группировка. С криками «Русский не бухает» ее участники нападают на людей, распивающих алкоголь на улице, и избивают их. Одновременно стены и заборы города украсили многочисленные надписи «Русские не пьют» и «Русский, хватит бухать!».