Ученые вырастили печень из трех видов стволовых клеток

Искусственную печень из стволовых клеток вырастили японские исследователи из Университета Йокогамы, сообщает «Эксперт».

Три вида стволовых клеток потребовалось Таканори Такебе и его коллегам из Университета Йокогамы, чтобы вырастить подобие человеческой печени. На пластины в специальной среде ученые поместили плюрипотентные клетки, созданные путем перепрограммирования клеток кожи человека. Через девять дней к ним добавили эндотелиальные клетки из пуповины (образуют стенки сосудов), а также мезенхимальные клетки из костного мозга. Последние служат основой для развития костной, хрящевой или жировой ткани.
Вскоре ученые получили зародыш будущей печени — объемное образование длиной 5 миллиметров.
Для проверки «работоспособности» печени «из пробирки» ее зародыш трансплантировали в голову мыши. Ученые хотели, чтобы более высокий кровоток в этой области стимулировал ускоренный рост печени. Идея сработала – искусственная печень начала вырабатывать человеческие белки, а также перерабатывать лекарства, которые человеческая печень усваивает, а мышиная – нет.
Полученный результат - большой прогресс на пути выращивания искусственной печени, однако до использования ее в медицине еще далеко, говорят исследователи.
Пальма первенства в получении искусственной печени принадлежит профессору Колину Макгаклину из Университета Ньюкасла. Под его руководством исследователи вырастили печень в пробирке из стволовых клеток, полученных из пуповинной крови младенцев. Подобрав сложный состав ферментов и гормонов, они стимулировали перерождение стволовых клеток в клетки печени. В результате британцы получили несколько частичек печени размером с копеечную монету. В будущем, надеются они, подобные «заплатки» смогут замещать пораженные циррозом участки печени и тем самым спасать жизни.

Подробнее о перспективах лечения цирроза и других заболеваний печени – см. «Цирроз печени можно вылечить «заплатками» из стволовых клеток»
«Шесть способов предотвратить болезнь печени» – читать.

Метки статьи: медицина