В 2015 году лечение гепатита С в России подешевеет на 20%

Российские фармпроизводители удерживают и даже снижают цены на лекарства из списка жизненно важных и необходимых препаратов. В 2015 году цена прививки от полиомиелита останется на уровне 2013 года, а терапия гепатита С подешевеет на 20%.
На фоне роста цен на лекарства биофармацевтическая компания BIOCAD, создавшая первый в России инновационный препарат против гепатита С, снизила его стоимость на 20%. Так, если в 2014 году одна упаковка цепэгинтерферон альфа-2b объемом 100 мкг/0,5 мл стоила около 8000 руб., то в этом году её цена не превысит 6000 руб, говорится в пресс-релизе BIOCAD. В феврале фармкомпания подала в Минздрав документы на регистрацию предельных отпускных цен на свой препарат, входящий  в список жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП).
Отечественный препарат против гепатита С всего за один год завоевал 60% доли розничного рынка пегилированных интерферонов, вытеснив крупнейших западных игроков, которые раньше монопольно диктовали свои условия. По мнению генерального директора BIOCAD Дмитрия Морозова, ситуация на рынке изменилась с появлением современных отечественных фармкомпаний: они разрабатывают сложнейшие высокотехнологичные препараты, которые более доступны по цене, чем импортные. Среди последних новинок - и цепэгинтерферон альфа-2b от гепатита С.
«Его стоимость не зависит от многочисленных дистрибьюторских наценок, колебания курса валют, геополитической ситуации. Препарат полностью производится в России: от субстанции до готовой лекарственной формы Прекрасно зная острую потребность российских пациентов с гепатитом С в препаратах группы интерферонов, мы сделали все, чтобы добиться снижения цены», – говорит Дмитрий Морозов.
Это даст возможность большему числу пациентов вовремя начать лечение, а не затягивать болезнь до рака печени, считают в фармкомпании.
В России растет число заболеваний гепатитом С, который считается проблемой социального значения. С 1999 по 2012 год уровень заболеваемости вырос в 3 раза: с 12,9 до 36,1 на 100 тыс чел. По данным Роспотребнадзора, с января по сентябрь 2014 года было зарегистрировано 42 766 новых случаев.
Политику сдерживания цен проводит и Предприятие института полиомиелита и вирусных энцефалитов  им. М.П. Чумакова. В прошлом году оно поставило на отечественный рынок более 11,3 млн доз полиомиелитной вакцины, входящей в список ЖНВЛ. Цена на вакцину для профилактики полиомиелита была зарегистрирована два года назад и до сих пор составляет 7 рублей за одну дозу, говорится в сообщении пресс-службы Предприятия.
Хотя с 2002 года Россия является страной, свободной от полиомиелита, угроза его сохраняется, уверен директор предприятия Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова Айдар Ишмухаметов. «По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 по 2014 год произошло более 3700 случаев заболевания полиомиелитом из-за завоза дикого вируса. Пока существуют регионы, где он сохраняется вкупе с недостаточной вакцинопрофилактикой, угроза полиомиелита не исчезает и для остального мира», – отметил Ишмухаметов.
Полиомиелитная вакцина поставляется в органы здравоохранения в рамках Национального календаря прививок. Не так давно в рамках программы замещения импорта специалисты Предприятия выпустили первую отечественную вакцину от клещевого энцефалита Клещ-Э-Вак для детей от 1 года.

Метки статьи: лекарства