вчера, 07:08

В США у женщин с грудными имплантами выявили редкую форму рака

Грудные импланты могут вызывать редкую форму лимфомы. В США медицинские власти предупреждают семейных врачей о необходимости повышенного внимания к пациенткам, сделавшим операцию по увеличению груди.
Из-за поступления большого количества сообщений о развитии редкой формы рака у пациенток с грудными имплантами Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разослало семейным врачам и медсестрам информационное письмо с предупреждением. В нем представители регулятора просят медиков провести обследование своих пациенток с грудными имплантами на предмет выявления этой формы лимфомы.
Во всех подозрительных случаях FDA рекомендует направлять женщин на исследование в лабораторию, чтобы подтвердить или исключить онкологию. Санитарное ведомство впервые рассылает по врачам общем практики подобное предупреждение.
Это заболевание не является раком молочной железы; обычно эта форма лимфомы  развивается в рубцовой ткани, которая формируется вокруг имплантов.
По информации FDA, с 2010 года медики выявили 450 вероятных случаев рака. Это не очень много, учитывая, что ежегодно грудные имплантаты себе устанавливают примерно 400 тысяч американок, передает Time.
О связи грудных имплантатов и лимфомы говорили и в ходе скандала вокруг продукции PIP - популярной во Франции марки.   фото: Fox 5 NY

Метки статьи: рак груди