В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В Москве закрыли четвертый «Макдоналдс»

Добавлено:
Сегодня суд на 90 суток приостановил работу самого первого в России ресторана «Макдоналдс», ссылаясь на нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Позже компания McDonald's объявила о приостановке работы в Москве еще одного кафе.
Еще одна закусочная сети быстрого питания McDonald's приостановила свою работу в Москве, речь идет о заведении на Варшавском шоссе, 87Б. Об этом стало известно из сообщения на сайте компании. Сеть подтвердила, что на настоящий момент в столице закрыты заведения на проспекте Мира, Манежной площади, и на Большой Бронной улице.
Их деятельность 20 августа была приостановлена Роспотребнадзором. По заявлению ведомства, в результате внеплановых  проверок были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. 
Сегодня претензии санитарного ведомства поддержал Тверской суд, приостановивший работу закусочной на Большой Бронной на 90 суток. Ранее по решению судов, были закрыты на три месяца еще два столичных ресторана – на Манежной площади и на проспекте Мира.
В ходе заседания Роспотребнадзор озвучил список нарушений. По сообщениям РИА «Новости», закусочные не располагали раздельными холодильниками для хранения сырья и готовых продуктов, в них мыли овощи и инвентарь в одном и том же месте, а еду готовили на проходе. Помимо этого, вентиляция туалета в первом «Макдональдсе» выходит на кровлю пристройки в пяти метрах от окон жилого дома, в заведении не проводят регулярные осмотры сотрудников на предмет вредных условий труда, журнал здоровья о медосмотре работников ведется с нарушениями, не организована стирка и починка специальной и санитарной одежды и т.д. и т.п.
В компании  McDonald's не согласны с решением суда. Как заявил его представитель, нарушения либо уже устранены, либо находятся на стадии устранения, а в отдельных случаях не применимы к заведению. 
По итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзор временно приостановил деятельность двух предприятий сети в регионах - в Ставрополе и Екатеринбурге.
Эксперты рынка общественного питания утверждают, что претензии Роспотребнадзора политически мотивированы и связаны с войной санкций, идущей между Россией и странами Запада из-за конфликта на Украине.  
Версия для печати

Метки статьи: Роспотребнадзор, фаст-фуд

Комментарии:

Читайте также:

К середине лета Роспотребнадзор обнаружил, что порядка 15 процентов детских лагерей не соответствуют санитарным нормам. Работа 13 летних учреждений приостановлена, 4354 лагеря получили предписания устранить нарушения санитарных норм и правил.

В четверг Россия ввела временный запрет на ввоз свежих овощей из стран Евросоюза из-за продолжающейся вспышки острой кишечной инфекции.

Глава Госнаркоконтроля России Виктор Иванов рассказал о пользе петрушки, которую Роспотребнадзор внес в список растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества.