В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В России удвоилась заболеваемость энтеровирусом – болезни грязных рук

Добавлено:

Уровень заболеваемости энтеровирусной инфекцией в России вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, сообщил  сегодня лава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В России растет заболеваемость энтеровирусом, констатировал сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «За шесть месяцев этого года, по данным официальной статистики, зарегистрирован 991 случай энтеровирусной инфекции, что превышает аналогичный период 2012 года в 2,2 раза. Тогда за этот период мы имели примерно 300 случаев этого заболевания", — приводит его слова РИА «Новости».
Наибольший рост зафиксирован в Южном и Центральном федеральных округах, отметил Онищенко. «Особенностью этого года является то, что у нас подъем регистрируется в Центральном и Южном округах. Если раньше мы говорили о Сибири или о Дальнем Востоке, об Урале, то сейчас мы говорим больше о европейской части нашей страны», - цитирует главного санитарного врача «Интерфакс».
О сложной эпидемиологической ситуации, которая сложилась  в стране этим летом, на днях говорила вице-премьер Ольга Голодец. В качестве наиболее опасного она назвала «южное направление», так как именно там зафиксированы вспышки серозного менингита. Вице-премьер сказала, что нельзя исключать новых вспышек менингита на местном уровне. 
Многие случаи заболевания менингитом этим летом вызваны именно энтеровирусом. По мнению экспертов, рост уровня заболеваемости энтеровирусной инфекцией говорит о неблагополучии в сфере санитарии и гигиены в стране. Не случайно врачи называют энтеровирусную инфекцию «болезнью грязных рук».
Помимо этого, ситуацию усугубляет массовое нарушение санитарных правил и норм в детских учреждениях, в системе общепита и в торговле. Как сообщает «РГ», в пятницу на оперативном совещании в правительстве Москвы руководитель столичного Роспотребнадзора Елена Андреева рассказала о приостановке деятельности четырех магазинов, торговавшими некачественными продуктами питания. По ее словам, проверка ведомством сетевых магазинов в Москве выявила крайне неприглядную картину, в том числе множество нарушений, связанных с хранением продуктов и состоянием самих магазинов.
фото: www.eurocoatsystems.com 
Версия для печати

Метки статьи: Роспотребнадзор, санитария, инфекция, гигиена

Комментарии:

Читайте также:

Еще 10 детей из детского сада «Родничок» доставлены в больницы Екатеринбурга с диагнозом «острая кишечная инфекция». Всего госпитализировано 54 ребенка. По факту отравления Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Микробиологи определили наиболее грязные места в офисе. В борьбе за звание "самого заразного" победили ручки кранов в туалете. 

После обеда в столовой 32 отдыхающих пансионата «Звенигород» Минздрава России слегли с норовирусной инфекцией. Её носителями оказались работники столовой, установили в ходе проверки сотрудники Роспотребнадзора.