вчера, 18:51

В Удмуртии более 60 участников школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» заболели острой кишечной инфекцией

Более 60 детей и взрослых из детского лагеря в Удмуртии попали в больницу с симптомами отравления. У всех больных врачи диагностировали вирусную диарею.
В результате обследования врачи диагностировали у доставленных из детского лагеря «Дружба» детей и взрослых вирусную диарею, передает «Интерфакс», ссылаясь на информацию замминистра здравоохранения Удмуртии Людмилы Гузнищевой
«У тех, чьи анализы готовы, - вирусная диарея», - сообщила Гузнищева. По ее данным, всего из «Дружбы» в ижевские больницы госпитализировали 66 человек, в том числе пятерых взрослых. В настоящее время пострадавших продолжают обследовать.
Детей без симптомов кишечной инфекции власти отправляют из лагеря домой. «Ситуация с детьми под контролем. Сейчас здоровые дети отправляются домой. Республика помогает с билетами на стыковочные рейсы и поезда», - отмечает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.
Жертвами острой кишечной инфекции стали участники интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Мероприятие началось 30 апреля и должно было закончиться 3 мая. «Для участия в мероприятии  завезено 500 детей при расчетной численности  лагеря на 380 детей», - говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Удмуртии.
Сейчас работа лагеря приостановлена, пищеблок закрыт. Специалисты санитарного ведомства проводят все необходимые противоэпидемические и профилактические мероприятия, включая эпидемиологическое расследование, лабораторные исследования материала от больных детей и персонала, а также проб окружающей среды. В управлении Роспотребнадзора говорят, что подготовили материалы для передачи правоохранительным органам. Управление СКР по Удмуртии возбудило уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
фото: Ottawa Citizen

Метки статьи: отравление, ЧП