Вопреки декларациям государство все больше экономит на здоровье граждан

Государство снижает расходы на здоровье россиян, поэтому граждане вынуждены все больше тратить на врачей и лекарства, приводит данные из доклада Всемирного банка ИА «Финмаркет»

Исследователи проанализировали, сколько денег с 1995 года потратили на здравоохранение государство и граждане. Изучив динамику расходов бюджета, они обнаружили, что и в сфере здравоохранения действует все тот же закон сохранения энергии: чем меньше тратит государство, тем больше приходится платить гражданам. Как оказалось, в России правительство тратит на здравоохранение меньше денег, чем власти других стран, а граждане – гораздо больше, чем, например, жители Европы.
С 1995 года по 2010 год доля государственных расходов в общих расходах на здравоохранение снизилась с 77% до 60%. В начале 2000-х она опускалась еще ниже. В бюджете доля здравоохранения уменьшилась не так радикально – с 9% в середине 90-х до 8% в 2010 году. Соответственно, выросли личные расходы населения: если в середине 90-х траты россиян на медицинские услуги, покупку лекарств и т.д. составляли около 4% от общих расходов на здравоохранение в стране, то в 2004 году - 7%, а сегодня остался на уровне около 6%.
При этом объем общих расходов на здравоохранение (государственных и частных) практически с 1995 года не изменился. Лишь в 1997 году он составил около 7,5% ВВП, а к 2010 году вновь оказался на уровне 5%.
Государственные и частные расходы на здравоохранение в России и в других странах - "Здравком"

Чтобы понять, на каком уровне находится отечественное здравоохранение, эксперты сравнили показатели России с ее соседями - странами Европы и Центральной Азии, а также с государствами схожей «весовой категории» по показателю ВВП на душу населения (с годовым доходом 4036 - 12475 долларов на душу населения). Как оказалось, по общим расходам на здравоохранение, расходам государства и их доле в общих расходах Россия уступает и соседям, и странам с похожим уровнем дохода на душу населения. Разница в расходах в ВВП составляет 2-3% - это значительный разрыв в показателях доли расходов на здравоохранение в общих расходах государства.
Зато по уровню расходов населения Россия, наоборот, оказалась лидером, опередив на 3-4% соседей в обеих группах.
Ранее в другом докладе – ООН – отмечалось, что хотя сегодня на здравоохранение тратится больше денег, чем в 2005 году, этого все равно недостаточно: объем финансирования на душу населения в России в 3,5 раза меньше, чем в Евросоюзе – 669 долларов у нас против 2371 в Европе. При этом основная часть денег идёт на лечение пациентов, а не на профилактику и предупреждение заболеваний. По мнению авторов доклада, скромное финансирование медицины является одной из причин высокого уровня смертности и заболеваемости в России.
При этом премьер-министр Дмитрий Медведев не принимает упреки, что на оборону государство тратит больше, чем на здравоохранение. Отвечая на вопросы тележурналистов в декабре прошлого года, Медведев сказал, что консолидированный бюджет здравоохранения и образования в 2,5 раза больше бюджета Министерства обороны.
В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин дал понять россиянам, что им нужно самим следить за своим здоровьем, а не ждать улучшения медицинской помощи.
фото: www.poslovni.hr
график: "Финмаркет"