вчера, 19:02

Нужно ли запретить продажу алкоголя людям младше 21 года?
Мне все равно

Всех детей из ростовского детсада проверят на наличие возбудителя менингита

Чтобы исключить новый виток вспышки менингита в детском саду Ростова-на-Дону, всех детсадовцев вирусологи проверят на предмет его возбудителя.

Вспышку менингита в детском саду Ростова-на-Дону вызвал энтеровируc. Число заболевших детей возросло до 88 человек, все они находятся под наблюдением врачей. По состоянию на утро 7 июня в больницы Ростова-на-Дону поступили 32 воспитанника детского сада «Теремок», 6 детей находятся в реанимации, у всех детей состояние стабильное, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.
Для выяснения причин вспышки менингита в город прибыли вирусологи из Санкт-Петербурга. Осмотрев всех госпитализированных детей, они выделили возбудитель. Как оказалось, источником вспышки стал энтеровирус. Ранее специалисты говорили только о пневмококке. Другие микроорганизмы они расценивают, как активацию сопутствующих инфекций
Сегодня специалисты из местного медуниверситета обходят квартиры домов по всему микрорайону, прилегающему к детскому саду. Чтобы исключить новый виток заболевания, завтра всех детсадовцев осмотрят вирусологи из Санкт-Петербурга. В настоящее время увеличение числа заболевших не наблюдается, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области..
В ближайшие дни местные органы власти - управление образования, Роспотребнадзор и ростовский минздрав - проведут перекрестную проверку всех дошкольных учреждений города.
Массовая вспышка менингита в детском саду «Теремок» произошла 4 июня. 19 детей попали в больницу, пятеро из них – в реанимацию, один ребенок умер. В отношении заведующей «Теремка» возбудили дело по статье «халатность». В настоящее время детский сад закрыт.
фото: sante-az.aufeminin.com

Метки статьи: дети, инфекция