вчера, 07:08

Вслед за Европой в России идет на подъем заболеваемость корью

В первые шесть месяцев этого года в России в два раза выросла заболеваемость корью, свидетельствуют данные Роспотребнадзора. О росте заболеваемости также сообщают и врачи в социальных сетях.
По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, в первом полугодии этого года в России в два раза выросла заболеваемость корью, говорится в сообщении Роспотребнадзора. О всплеске заболеваемости корью в Москве и Петербурге среди детей и взрослых сообщают на своих страницах в социальных сетях врачи.
«Разные врачи, независимо друг от друга, сообщают, что в их больнице, в отделении, на их участке дети заболевают корью», - пишет на своей странице педиатр Сергей Бутрий. По его словам, об аналогичном явлении сообщают коллеги и из других городов.
Корью болеют не только дети, взрослые «тоже болеют и тяжело», утверждает другой доктор, добавляя, что об эпидемии речь пока не идет. По его мнению, если ситуация не изменится, то эпидемия не заставит себя ждать.
Помимо России, вспышку кори зафиксировали на Украине и в ряде других европейских стран. По информации замминистра здравоохранения Украины Оксаны Сивак, вспышка зафиксирована в 15 регионах страны, в Одессе от кори умерли двое детей, у обоих не было привививок, передает УНИАН. С начала этого года украинский минздрав зарегистрировал 962 случаев заболевания корью, из них 473 – в июне. свыше 70% заболевших – дети и подростки, сообщает «Интерфакс - Украина». ВОЗ предупредила, что Украине угрожает эпидемия кори.
Помимо Украины, темпы заболеваемости выросли также в Румынии и Италии. С 1 января 2016 года по середину июня 2017 года в Румынии от кори умерли по меньшей мере 30 человек, большая часть погибших — это непривитые дети; всего же минздрав страны зарегистрировал 7223 заболевших корью. В Италии только в этом году зафиксировали более трех тысяч случаев заболеваний корью.
Подъем заболеваемости корью эксперты объясняют страхом перед прививками и сокращением охвата вакцинации. В некоторых районах столицы врачи из поликлиники обходят дома, предлагая жильцам сделать прививки от кори. В частности, об этом написал в Facebook врач Сергей Дивисенко.
Корь считается очень заразным заболеванием. Находясь даже короткое время рядом с больным, непривитый человек заболевает в 90% случаев. Единственно эффективным средством профилактики является прививка, которую сейчас можно сделать в любой поликлинике.
фото: Parent24

Метки статьи: инфекция