В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Степашин: Высокие акцизы ударят по качеству водки

Добавлено:

Повышение акцизов на алкоголь приведет к падению его качества и увеличению производства нелегальной водки, уверен председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

Рост акцизов на алкоголь не приведет к увеличению  поступлению в бюджет, поскольку значительная часть отрасли уйдет в теневой сектор, сказал Сергей Степашин в интервью «Российской газете». По его мнению, тяжесть акцизных сборов следует перенести с алкогольных напитков на этиловый спирт. 
Такая мера позволит снизить долю нелегальной водки на рынке и увеличить сборы в бюджет. «Есть, правда, один риск, о котором говорят. Могут повыситься цены на некоторые виды парфюмерии — лосьончики, одеколончики. Ну и пусть они будут дороже, думаю, что «Шипром» и «Красной Москвой» мало кто пользуется», — заявил чиновник. Что касается пополнения бюджета, то настоящее время бюджетные сборы от водки в России составляют около 1%. «А пьют в России больше всех в Европе», — заметил Степашин.
По словам Степашина, его ведомство уже давно предлагает ввести госмонополию на спирт, сам он несколько раз писал докладные записки на этот счет, но до сих пор не может найти чиновника, который наложил на них отрицательное заключение «не надо, не готовы». Председатель Счетной палаты сказал, что введению госмонополии на спирт противятся «люди с большими деньгами», однако, кто именно, не уточнил.
В этом году запланировано резкое повышение акцизов на алкоголь. Ожидается, что в первой половине года акцизы увеличатся на 10%, во второй — еще на 20%. Так, акциз на алкоголь крепостью более 9% будет составлять 254 рубля, а во втором — 300 рублей. К концу 2012 года бутылку самой дешевой водки будет стоить около 150 руб.
Эксперты ожидают, что повышение цен на алкоголь приведет к снижению его потребления. По данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, по предварительным итогам 2011 года потребление алкоголя в России снизилось на 18%. 
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».