В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

За отказ от лечения наркомана посадят на 15 суток или оштрафуют

Добавлено:

По решению суда наркоманов будут отправлять на принудительное лечение. За уклонение их накажут штрафом до 5 тысяч рублей или арестом до 15 суток. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил в Госдуму законопроект, наделяющий суды правом отправлять наркоманов на принудительное лечение и медико-социальную реабилитацию. Согласно документу, наркоманов станут не только штрафовать, лишать права выполнять определённую работу, направлять на исправительные работы, но и класть на лечение в специализированные клиники.
При уклонении от лечения, медико-социальной реабилитации и профилактических процедур наркоманов оштрафуют на сумму от четырёх до пяти тысяч рублей или подвергнут административному аресту на срок до 15 суток. Штрафные санкции будут для наркоманов веской мотивацией пройти лечение, уверены разработчики законопроекта. 
Без создания мощной сети государственных реабилитационных центров, оборудованных с учетом всех новейших разработок, наркоманию не победить, отметил  глава Фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. По его словам наркоманов нужно не только лечить, но и контролировать, чтобы они вновь не попали в зависимость.
Многие врачи не считают принудительное лечение наркоманов эффективной мерой. По словам главного нарколога Санкт-Петербурга Александра Сафронова, до 1991 года в России существовала система принудительного лечения наркоманов, но она не способствовало сокращению их количества. 
По данным ФСКН, в 2012 году опыт употребления наркотиков имели 18 миллионов россиян (13 % населения страны), до трёх миллионов делали это регулярно. По оценке главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, в России свыше пяти миллионов наркоманов. Ежегодно от передозировки психотропными веществами погибает порядка семь тысяч человек. 
фото: www.simcoe.com 
Версия для печати

Метки статьи: наркомания, закон

Комментарии:

Читайте также:

Отпуск препаратов с содержанием кодеина только по рецепту врача станет эффективным методом борьбы против «аптечной наркомании», приводит заявление директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова РИА «Новости».

Алкоголизм, наркомания, инфляция и безработица – вот главные угрозы для страны. Об этом свидетельствует «рейтинг главных проблем страны глазами россиян», составленный ВЦИОМ.
 

Национальный антинаркотический бюджет предлагает создать директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН) Виктор Иванов. В бюджете различные ведомства аккумулируют средства, предназначенные для борьбы с наркоугрозой, передает ИТАР-ТАСС.