В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В автомобиле курящего водителя концентрация вредных веществ в 20 раз выше, чем в баре

Добавлено:

В канун Международного дня отказа от курения Британская медицинская ассоциация призвала правительство страны запретить курение в автомобилях. В России эту меру обсуждали, но дальше разговоров дело не пошло.

Из-за небольшого пространства концентрация дыма в машинах может быть слишком высока, а концентрация вредных веществ может быть выше примерно в 20 раз, чем в накуренном баре. Особому риску в таком случае подвергаются дети и пожилые люди, сообщает об аргументах британских врачей Русская служба «Би-би-си».
Подобный запрет уже действует в столичном регионе Австралии – Канберре и ее окрестностях. Сотрудник полиции вправе оштрафовать человека за курение в автомобиле, если в салоне или рядом с припаркованной машиной находятся дети в возрасте до 16 лет. Размер штрафа – 250 долларов.
В России также обсуждают необходимость введения запрета на курение в личном автотранспорте. Наряду с полным запретом на курение в лечебных учреждениях, такое предложение содержалось в поправках Комитета Госдумы по охране здоровья к закону «Об ограничении курения табака». Но, судя по всему, оно не нашло поддержки. 
В России уже пытались запретить курение в автомобилях – в 2008 году с такой инициативой выступили депутаты Тюменского законодательного собрания. Они аргументировали ее тем, что курение за рулем увеличивает риск ДТП и отвлекает водителей от дороги. Поэтому депутаты предложили штрафовать автокурильщиков на 500 рублей. Однако это предложение отклонили под предлогом, что ПДД не содержат такого запрета, а значит штрафовать водителей за такое нарушение нельзя.
Запрет на курение в корпоративных и прокатных автомобилях, а также в личных машинах, в которых находятся дети, действует в ряде стран Европы и в некоторых штатах США. 
фото: carsanjay.com
Версия для печати

Метки статьи: курение

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.