В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

«Жаворонки» переживут «сов»

Добавлено:
Человек, предпочитающий поздно ложиться и поздно вставать, с вероятностью умрет раньше, чем тот, кто любит вставать рано, обнаружила в ходе исследования группа хронобиологов из США и Англии.
Ученые не раз сравнивали, к каким заболеваниям больше склонны «совы», а к каким - «жаворонки». Но на этот раз они решили сравнить уровень смертности среди этих хронотипов. Для этого они проанализировали данные о состоянии здоровья более 430 тысяч человек в возрасте от 30 до 73 лет в рамках национального когортного исследования Biobank. Данные охватывали период за 6,5 лет. 
Как оказалось, те, кто идентифицировал себя как «определенно вечерний тип», умирали на 10% чаще, чем те, кто определял себя как «определенно утренний тип». 
Помимо этого, у «сов» чаще возникает диабет, неврологические проблемы и респираторные расстройства, обнаружили хронобиологи из Университета Суррея в Англии и Северо-Западного университета в Чикаго.  
Это уже не первое исследование, которое выявило связь между ночным образом жизни и ухудшением состояния здоровья. В других исследованиях ученые обнаружили, что «совы» чаще страдают депрессией, употребляют наркотики и питаются нездоровой жирной пищей, передает Time
По мнению хронобиологов, повышенному уровню смертности среди «сов» может способствовать еще одна причина: мир просто рассчитан на «жаворонков». Поэтому на здоровье людей ночного типа негативно влияет рассогласованность между их внутренними биологическими часами и дневним режимом общепринятой активности, отмечают ученые.
Также более ранние исследования обнаружили,  что «жаворонки» больше склонны к полноте, поэтому они чаще болеют атеросклерозом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. А «совы» чаще страдают истощением центральной нервной системы, неврозами и депрессией, а также больше курят и употребляют алкоголь. 
Полностью результаты исследования опубликованы в журнале Chronobiology International.
фото: WTOP.com 
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, биоритмы

Комментарии:

Читайте также:

Ходить пешком! А что еще делать нормальному, в меру ленивому человеку, который с детства не переносит спортзал? Ведь чтобы регулярно, до или после работы туда ходить, да еще платить за это деньги, нужно быть немного маньяком. А ходьба – дело бесплатное. И если верить ученым, у обычной ходьбы есть преимущества над занятиями в спортзале.

С 1 июня москвичи и гости столицы смогут проконсультироваться и бесплатно пройти осмотр у специалистов пяти ведущих научно-медицинских центров. Общественные приемные этих центров открылись на ВВЦ в Павильоне № 5.

Если в XIX веке в моде была «аристократическая бледность», то в веке XX ее сменила мода на загар. Загар, пусть и искусственный, стал признаком успешности и здоровья. Однако иногда невинное увлечение загаром может перерасти в маниакальную страсть.