В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Женщины предпочитают перекусывать фруктами, а мужчины – сладостями

Добавлено:

Избыточный вес зависит не столько от количества приемов пищи в день, сколько от качества питания и образа жизни, обнаружили швейцарские нутрициологи.

Диетологи давно спорят, какой режим питания позволяет эффективнее контролировать вес – регулярный прием пищи три раза в день или частые перекусы? Чтобы внести в этот вопрос ясность, исследователи из Института экологических решений в Цюрихе изучили пищевые привычки более 6000 участников. Они проанализировали связь между частотой приемов пищи и социально-демографическими характеристиками участников (пол, возраст, и т.д.), индексом массы тела (ИМТ), диетическим и пищевым поведением. 
«Результаты показывают, что не существует связи между ИМТ и частотой перекусов», - констатирует Кристина Харманн и ее коллеги по исследованию. По их мнению, дело не в количестве перекусов, а в их качестве: люди могут часто перекусывать, но одни питаются правильно, а другие – неправильно, у одних здоровый рацион питания, а у других нет, одни ведут активный образ жизни, а другие нет. 
Исследователи обнаружили, что когда женщины хотят перекусить, они чаще выбирают фрукты, тогда как мужчины предпочитают куда менее здоровую еду, например, сладости и снэки.
Те, кто часто перекусывал, отличались друг от друга структурой потребления. Исследователи обнаружили три разные структуры: одни люди придерживались здорового режима питания, другие - умеренного режима, а третьим была присуща нездоровая структура потребления, в том числе частые выпивки, просмотр телевизора во время еды, отказ от завтрака.
«Лучше говорить не о количестве перекусов, рекомендуемом для поддержания веса, а о здоровом питании и здоровом образе жизни», - считают исследователи. По их словам, можно прислушаться к советам диетологов есть часто, но понемногу, но нужно понимать, что такой режим питания чреват неблагоприятными последствиями, например, увеличением калорийности суточного рациона. 
Полностью исследование опубликовано в августовском номере журнала Public Health Nutrition.
Версия для печати

Метки статьи: лишний вес, питание, еда, образ жизни

Комментарии:

Читайте также:

«Возьмите хорошего оливкового масла» – настойчиво рекомендуют нам в книгах по итальянской кухне. Сразу возникает подозрение, что мы так и норовим использовать масло не очень хорошее. Лучший способ разрешить сомнения – спросить итальянца. «У качественного оливкового масла должен быть вкус артишоков», – ответил Гаэтано Скиралли, потомственный производитель хорошего оливкового масла.

«Да, у нас любят колбасу и жареное!», – подтверждает выводы исследования журнала «ЗдравКом» профессор Василий Исаков, руководитель отделения Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН. Почему россияне злоупотребляют жирами?

Чтобы правильно питаться, нужно ехать на полуостров Макао. Его жители живут дольше всех в мире – в среднем 84 года. Если денег на поездку нет, а китайский язык учить лень, то лучший выход – пирамида здорового питания. Эта программа правильного питания помогает без особых усилий оздоровить свой рацион.