Метки статей

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

Если есть в кармане пачка аспирина

Те, кто принимает аспирин, значительно реже болеют раком печени и другой онкологией, свидетельствуют исследования. Возможно, лекарство вскоре будут назначать как средство профилактики рака, полагает молекулярный биолог Антон Тихонов.
Аспирин в низких дозах уже давно прописывают людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями для снижения риска инфаркта, инсульта и других осложнений.
Так как болезни сердца и сосудов очень распространены и в основном развиваются в пожилом возрасте, за последнюю пару десятилетий множество людей 60-80 лет принимали аспирин. Врачи заметили, что принимающие аспирин реже болеют раком, и решили подробно изучить этот эффект. Недавно были опубликованы результаты масштабного исследования связи аспирина и онкологических заболеваний, проведенного группой профессора Келвина Цоя из Китайского университета Гонконга. В исследовании принимали участие 600 000 человек, средний возраст которых составил 67,5 лет. 200 000 из них на протяжении многих лет (в среднем — 7,7) принимали аспирин в низких дозах. За пациентами наблюдали на протяжении 14 лет.
Оказалось, что люди, принимающие аспирин, существенно реже болеют многими распространенными видами рака. Особенно сильным снижение риска было для опухолей желудочно-кишечного тракта.
Рак пищевода и рак печени – снижение на 47%
Рак желудка – на 38%
Рак поджелудочной железы – на 34%
Колоректальный рак – на 24%
Кроме того, снижается риск развития рака легких, простаты и лейкемии.
Это далеко не единственная работа о пользе аспирина. Недавнее исследование группы Эндрю Чана, в котором участвовали 120 000 человек, показало, что аспирин в низких дозах на 15% снижает смертность от рака у мужчин и на 7% у женщин.
Пока что аспирин не прописывают в качестве средства профилактики рака. Но есть основания полагать, что вскоре научный факт станет медицинской рекомендацией.
Ах да, низкая доза – это 80 мг в день. Эффект заметен при многолетнем применении.
блог Антона Тихонова
фото: Newtonew