О зарплатах медиков, или за что должен бороться оппозиционный политик

Врачам не только недоплачивают, но и сам принцип формирования зарплаты является несправедливым. Нельзя, чтобы медик в провинции получал бы в три раза меньше, чем в Москве, уверен кардиолог Алексей Эрлих.
Самым значимым событием недели в отечественном здравоохранении стало, несомненно, создание Алексеем Навальным профсоюза и анонсированная им борьба за зарплаты бюджетников, в том числе медицинских работников. Дело это для политика очень важное, и хотя я всецело поддерживаю инициативу Навального, мне хочется обратить внимание на то, что он пропустил. Решив поиграть с президентом Путиным в ту же игру под названием «выполняйте майские указы», Навальный справедливо говорит, что зарплаты медиков нередко (да, часто!) не дотягивают до уже анонсированных. Мне кажется, что борьбу за зарплаты людей важно начинать с понимания того, как они формируются. И «продавливать» увеличение зарплат именно здесь — в точке их формирования.
В России, по указам президента, зарплата врача должна составлять 200% от средней по региону. Чиновники отчитались о достижении, Навальный видит в этих цифрах обман. Меня же удивляет и возмущает сам принцип формирования зарплаты. Даже по оптимистичным рапортам чиновников, сейчас заработок врача от региона к региону отличается порой на 300 и более процентов: разброс составляет от 49 до 165 тыс/мес.
Хирург в Ивановской области при той же нагрузке получает в три раза меньше, чем в Москве. Нет, я не призываю к уравниванию, но такая разница просто неприемлема!
Вот с этим должен бороться оппозиционный политик!
Как мне кажется, такое различие в зарплатах можно объяснить не только региональной разницей, но и ещё одной важной несправедливостью. Тарифы на работу медиков, определяемые фондами ОМС, сильно разнятся. Если в Москве за лечение пациента с инфарктом миокарда больница получит более 200 тыс.руб., то во многих регионах — в 2-2,5 раза меньше. При этом расходы на лечение одинаковые, и ложатся они на больницы. А ведь во многом именно за счёт их «доходов» отрудникам и платится зарплата!
Я уже не говорю о том, что вообще тарифы ОМС сильно занижены. Особенно это относится к первичной и амбулаторной помощи, когда стоимость одного приёма терапевта не дотягивает до 200 рублей. Не напрямую, но косвенно от этого зависит качество медицинской помощи, и, конечно, зарплаты. Вот именно с такой несправедливостью в тарифах ОМС должен бороться оппозиционный политик!
Врачи вообще должны получать много! Этот тезис очевиден, и в большинстве развитых стран так и есть: врачи — это люди с высоким доходом. Я был бы только рад, если и в России врачи будут получать много. Но только с условием, что это будут квалифицированные врачи, сильные и самостоятельные, не боящиеся чиновников, независимые от мнения начальства. Это долгая работа, но именно за это должен бороться оппозиционный политик!
Теперь про нагрузку медиков. Вот я, например, получаю хорошую зарплату — больше, чем 200% от средней по Москве. Но при этом мой оклад — 39 тыс/мес. Чтобы моя зарплата была приличной, я должен работать больше, чем на одну ставку.  Иногда даже сильно больше. И так делают подавляющее большинство врачей. И медсестёр.
Токарь, сантехник, продавец, чиновник получают свою зарплату, работая на одну ставку, а медсестре, чтобы получать такую же зарплату (100% от средней по региону) приходится работать на 1,5-2 ставки. Врачам не легче.
Для уравнивания своих доходов с работниками других сфер, им приходится очень-очень-очень перерабатывать. И это очень вредит качественной медицине, и это очень несправедливо! С этой справедливостью и должен бороться оппозиционный политик!
И вот ещё про мою зарплату. Как у каждого бюджетника в Москве, она состоит из обязательной части, а также из компенсационных и стимулирующих выплат. Согласно постановлению Правительства Москвы № 666 от 2010 года, выплата стимулирующих средств (за учёную степень, стаж, сверхурочную работу и проч.) является прерогативой администрации медучреждения. И хорошо, что в моей больнице администрация регулярно эти средства выплачивает. В моей, да, а выплачивают ли их других, я не уверен. Хочет - выплачивает, хочет — нет. Поругается сотрудник с главврачом, например, пожалуется на низкую зарплату Путину через портал Навального, и больше не видать ему стимулирующих выплат. И это будет законно!
Такое широкое управление средствами сотрудников является инструментом для шантажа и махинаций. И оппозиционному политику надо бороться именно с этим! И ещё, по закону часть наших зарплат, минуя нас, уходит в фонд ОМС и пенсионный фонд. Если честно, будь у меня такая возможность, я лучше бы сам решил, куда именно, и кому отдавать эти деньги. Глядишь, и выбрал бы более эффективную для себя страховую компанию, не разбазаривающую деньги на ненужные диспансеризации. Или более привлекательный пенсионный фонд. Так и зарплата моя была бы больше. Конечно, в перспективе именно за такую свободу выбора и для большей эффективности системы здравоохранения должен бороться оппозиционный политик!
блог Алексея Эрлиха

Метки статьи: здравоохранение, общество, врачи