Врачи уезжают. Тревогу забил даже Минздрав

Сегодня в России не хватает 30% врачей, хотя вузы ежегодно выпускают десятки тысяч специалистов. Куда исчезают медики, и что ждет отечественное здравоохранение?

депутат Антон Беляков:
Готовлю аналитический материал для будущей законодательный инициативы. Изучаю уровень зарплат и условия работы врачей в разных странах. Тема вроде бы не новая и уровень (не) обеспеченности наших врачей всем известен, но сравнение проливает новый свет.
В России работает более 600 тысяч врачей, как ни странно, это один из самых высоких показателей в пересчете на душу населения. Например, в США практикуют около 800 тысяч врачей, хотя численность населения там в два раза больше, чем в России. На одного доктора приходится: в России – 199 пациентов;  во Франции – 294 чел; в Бельгии – 238 чел; в Беларуси – 1246 чел.
Средняя зарплата российских врачей – 26 тыс руб., около 800 долл. Но это средняя зарплата медиков, включающая совсем немаленькие зарплаты врачей-организаторов и чиновников, не имеющих к лечению непосредственного отношения.
Минимальная зарплата практикующих врачей значительно меньше. По данным Росстата, минимальная зарплата ныне составляет 13,2 тыс руб., то есть более чем на 25% меньше «средней температуры по больнице»(для сравнения: средняя зарплата по стране - 18,3 тыс руб., в Москве – 35,6 тыс руб.). На самом деле и эта минимальная цифра усреднена. Например, в Смоленске (и это уже не статистика, а пример из жизни) оперирующий врач высшей категории с 35-летним стажем получил в марте 2012 года 7800 руб. Молодой же специалист приходит еще на меньшие деньги – 4-5 тыс руб.
В последние годы профессия врача не покидает ТОП-10 самых низкооплачиваемых профессий в России (хуже только положение медсестер, продавцов, секретарей и дворников). Чтобы получать больше, врачи вынуждены работать на 1,5 – 2 ставки, по совместительству и т.п. Из-за повышенных нагрузок у них не остается времени ни на повышение квалификации, ни на самообразование.
Несмотря на ежегодный выпуск медвузами десятков тысяч специалистов, в стране не хватает врачей – порядка 30%. Врачи массово уходят в другие сферы деятельности или переквалифицируются в фармацевтов. По мнению экспертов, сложившаяся система уже в ближайшие годы приведет к коллапсу государственной медицинской помощи. И судя по тому, что забил тревогу даже Минздрав (что бывает крайне редко), ситуация близка к катастрофе. Министр Голикова признала дефицит врачей и тот факт, что национальный проект «Здоровье» буксует, особенно по таким направлениям, как сердечно-сосудистые заболевания (главная причина смертности россиян), онкология, скорая помощь и т.д. Неудивительно, что продолжительность жизни в России на 20 лет ниже, чем в развитых странах.
Какая зарплата у врачей в США и Евосоюзе?
США. В Америке врачи – настоящие короли. В рейтинге «Форбс» в ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий первые девять мест занимают врачи. В не менее авторитетном рейтинге сайта PayScale в десятке самых доходных специальностей врачи оккупировали восемь мест. Самые высокооплачиваемые профессии в США – хирург и анестезиолог, которые зарабатыват 16 – 17 тыс долл. в месяц, самые низкооплачиваемые – семейные врачи (14,5 тыс долл. в месяц), педиатры (15 тыс долл), терапевты (15,9 тыс долл). Высококлассные врачи зарабатывают гораздо больше: хирурги-ортопеды до 43 тыс долл. в месяц, урологи – до 33 тыс долл.
Помимо зарплаты врачи в США имеют серьезные льготы: социальные льготы, оплата гостиниц, конференций, командировок и пр., льготы при оплате медицинской страховки, гонорары за публикации научных статей, участие в конференциях.
Каждый четвертый американский врач получил образование за пределами США. Вопреки утверждениям, что в Америке дипломы медицинских вузов стран СНГ не котируются, американское законодательство признает дипломы всех стран, входящих во Всемирную организацию здравоохранения. Необходимо лишь пройти тестирование, подтверждающее квалификацию врача и знание английского языка.
Евросоюз. В странах Евросоюза профессия врача одна из самых уважаемых и высоко оплачиваемых. В Великобритании, например, участковые врачи получают больше, чем премьер-министр.
В последние годы отмечается серьезная миграция врачей в Евросоюз. Так, врачи с постсоветского пространства уезжают к соседям по Восточной Европе – в Польшу, Чехию, Словакию – и дальше: в США, Австралию, Африку. Только в Европе и США работает более 20 тыс врачей из бывшего СССР.
Врачи мигрируют и в рамках Евросоюза. Недовольные урезанием зарплат чешские врачи массово уезжают в Германию, Францию, США и страны Азии. За последние месяцы из страны уехало 3,5 тыс врачей.
60% иностранных врачей, работающих во Франции, – румыны, в то же время в самой Румынии специалистов не хватает - в стране почти 50%-ный дефицит анестезиологов. По официальным данным, с 2007 года из Румынии уехало более 8,5 тыс медицинских работников. Румыния занимает 1-е место в Евросоюзе по эмиграции врачей, следом за ней следуют Болгария, Венгрия, Польша.
Работа врача в Евросоюзе привлекает специалистов из СНГ не только высокой зарплатой, но и возможностью получить европейское гражданство, перспективой карьерного роста.
Ливия – не Европа, но тоже зазывает квалифицированных врачей, предлагая украинским врачам от 1 тыс долл. в обычных клиниках и до 2 тыс долл. в учебных центрах.
В целом, дефицит врачей в Европе составляет порядка 150 тыс чел., в мире – более 2 млн чел.
Возникает закономерный и пока риторический вопрос: какое будущее ожидает здравоохранение России, когда в условиях повсеместной нехватки врачей отечественные специалисты получают «копейки»?
Блог Антона Белякова

Метки статьи: здравоохранение, медицина