Метки статей

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

«Вводить запрет на любые лекарства — это бесчеловечно» Открытое письмо депутатам Госдумы

Никакими государственными интересами нельзя обосновать запрет на импорт лекарств, считает врач-кардиолог Алексей Эрлих. Он призывает депутатов не принимать «антиамериканский» законопроект с пунктом о лекарствах.
Я никогда не писал открытых писем, но, думаю, что именно сейчас надо обратиться к депутатам Госдумы. Дорогие депутаты! 15 мая вы будете рассматривать в первом чтении законопроект об «американских антисанкциях» - уж простите за такое неофициальное, но вполне понятное название. В этом документе, как известно, есть пункт, касающийся запрета на ввоз лекарственных препаратов и медикаментов, произведённых в США. Я, российский врач и гражданин, призываю вас убрать из этого законопроекта пункт о лекарствах!
Знаю, что документ предусматривает только запрет на те препараты, у которых есть в России аналоги. Но вам надо понимать, оговорка эта не позволит защитить тех пациентов, которые в силу разных обстоятельств вынуждены пользоваться только определенными препаратами, и не могут заменить их другими. Важно, что это люди с тяжёлыми и редкими заболеваниями! Важно, что они могут погибнуть без своих лекарств, и даже те 90 наименований, не попавшие под «антисанкции», могут не охватить весь спектр необходимых лекарств.
Ещё более важно, что «антисанкции», хотя и являются «антиамериканскими», ударят по нам, гражданам России - по моим пациентам, по мне! Кроме того, в случае расширения «антисанкциий на другие страны, а законопроект это предусматривает, российская медицина может оказаться за той катастрофической чертой, к которой вы собираетесь её подвести.
Ситуация с запретом на лекарства напоминает мне падающий воздушный шар: когда его пассажиры сбрасывают балласт, чтобы не упасть. Однако в случае принятия законопроекта могут начать сбрасывать пассажиров. Вводить любой запрет на любые лекарства — это бесчеловечно, никакие государственные интересы не могут быть обоснованием для того, чтобы ради них ставить под удар - и даже пытаться это делать - больных людей. Так не поступают в честных битвах, это позиция варваров, пиратов, людоедов!
Я ещё раз призываю вас, дорогие депутаты, не принимать законопроект об «антиамериканских антисанкциях», пока в нём есть пункт о лекарствах! Я также призываю своих коллег, врачей, а также всех, кому небезразлична судьба российской медицины, присоединиться к моему призыву!
Будьте благоразумны и человеколюбивы!
блог Алексея Эрлиха

Метки статьи: лекарства