В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Депутаты опять предлагают запретить рекламу лекарств на ТВ и радио

Добавлено:

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет рекламы лекарственных средств на телевидении и радио, а также во всех печатных СМИ.  

Рекламу лекарственных препаратов на телевидении, радио и во всех печатных СМИ следует запретить. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат-справедливоросс Антон Беляков. В случае его принятия рекламировать лекарства можно будет только на специализированных мероприятиях и в профильных изданиях. .  
Ежегодно более 60 тыс россиян умирают от самолечения лекарствами, рекламу которых навязывают печатные и телевизионные СМИ. Темпы потребления лекарств неуклонно растут, но законодательство о рекламе не только не способно обеспечить достоверность распространяемой информации, но и провоцирует бесконтрольное и опасное для здоровья потребление лекарственных препаратов, поясняет Беляков в своем блоге. По его словам, в случае болезни к врачу обращаются лишь13-20 % граждан, тогда как порядка 58% россиян занимаются самолечением. 
По мнению экспертов, это очень правильная мера, так как реклама лекарств в СМИ вредит потребителям. «На сегодняшний день существует большое число фармацевтических компаний. И очень часто препараты, которые имеют абсолютно одинаковое действующее начало, имеют различные коммерческие названия. Реклама, которая идет в СМИ, которая заказывается фармацевтическими компаниями, безусловно, рекламирует именно бренд, а не само действующее вещество», - рассказал директор «Медицинского центра в Марьино» Александр Терентьев в эфире «Коммерсант-Fm».
Запрет на рекламу медицинских препаратов не изменит ситуацию, так как россияне все равно будут заниматься самолечением, считает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.
«Проблема не в рекламе этих препаратов, а в самолечении, которым повально больны наши сограждане. Проблема самолечения очень актуальна. Самолечение опасно не безрецептурными препаратами, а именно Rx препаратами. Пациент может прийти в аптеку и купить, провизор отдаст ему препарат без рецепта врача. У нас культура потребления лекарственных препаратов, отношения к своему здоровью очень плачевная. Запрет рекламы этих препаратов данной проблемы не решит», — приводит его мнение «Коммерсант-Fm».
Одновременно с запретом рекламы нужно переводить лекарственные препараты на рецептурный отпуск, как это происходит во всех странах Европы, полагает врач-аллерголог, к.м.н. Лариса Клименкова. Порочной практикой называет отпуск аптеками даже серьезных препаратов без рецепта глава медицинской службы Schlumberger доктор Алексей Яковлев, так как самолечение антибиотиками и другими препаратами приводит к массе побочных эффектов. По его словам, в развитых странах пациент защищен от чрезмерной рекламной деятельности компаний-производителей и посредников широким спектром законодательных норм.
Несколько лет назад депутат Беляков уже вносил в Госдуму законопроект о запрете рекламы лекарств в СМИ, но его так и не приняли.
Версия для печати

Метки статьи: лекарства, реклама

Комментарии:

Читайте также:

Ограничить рекламу слабоалкогольной продукции предлагает законопроект Минздравсоцразвития. Именно на пиво и другие слабоалкогольные напитки приходится до 80% алкоголя, продаваемого в стране. 

Реклама водки на маршрутных такси в Москве не соответствует законодательству России, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на решение ФАС.