В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Нелегальные посевы ГМО в России составляют 400 тыс га, но правительство не в курсе

Добавлено:
Правительство хочет выяснить, что в России происходит с ГМО. Нелегальные посевы ГМ-культур в стране составляют более 400 тысяч гектаров, утверждает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский..
К концу мая Минсельхоз, Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Российская академия наук должны усовершенствовать систему контроля за ГМО в сельхозпродукции, сырье и продовольствии. Такое поручение ведомствам дал премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам совещания, состоявшегося 6 февраля. 
На нем глава правительства рассказал о необходимости создать исследовательскую базу для ГМ-продукции, чтобы контролировать ситуацию с трансгенами. «Сейчас перед Минсельхозом и другими коллегами поставлена задача взять этот вопрос на контроль, просто создать исследовательскую базу, чтобы мы понимали: что ввозится, что посеяно, что производится», — приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.
В сентябре премьер-министр подписал постановление правительства, разрешающее с 1 июня 2014 года засевать поля генетически-модифицированными семенами. Однако эту меру поддерживают не все члены правительства. Медведев отметил, что противником посевов с применением ГМО является вице-премьер Аркадий Дворкович
Помимо этого, сильная оппозиция ГМО имеет место в Минсельхозе: министр Николай Федоров и его заместители не раз заявляли, что в России нельзя разрешать производство и продажу ГМ-продуктов, так как их реализация «приведет к загрязнению нашей почвы, нашей среды и к производству продуктов, вредных для здоровья». 
Впрочем, на совещании Медведев не исключил, что в стране уже есть ГМ - посевы.
Подозрения премьера подтвердил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его информации, нелегальные посевы ГМО в РФ достигли уже 400 тысяч гектаров. Злочевский и его Союз поддерживают постановление правительства, так как бессмысленно запрещать сев ГМ-зерна, но при этом разрешать использовать его обработку. По мнению Злочевского, закрытие предприятий по производству таких семян и ограничение экспорта продукции приведет к падению экономики животноводства и растениеводства.
«Почему российскому крестьянину нельзя улучшить экономику своего производства, а западному конкуренту - можно?» - цитирует "Прайм" выступление  Злочевского на пресс-конференции в РИА «Новости».
В мире порядка 60 млн гектаров пашни засеяно ГМ-культурами: картофелем, соей, кукурузой, рапсом, сахарной свеклой и томатом. Первенство здесь принадлежит США, Аргентине. Канаде, Индии и Китае. 
В России до сих пор нет закона, регулирующего производство и продажу генно-модифицированной продукции. Однако вместо того, чтобы ускорить его подготовку и принятие, чиновники предпочитают говорить о своем неприятии ГМО. При этом площадь нелегальных посевов ГМ-культур и оборот трансгенов на рынке неуклонно растут. 
фото: ourworld.unu.edu
Версия для печати

Метки статьи: ГМО

Комментарии:

Читайте также:

Власти Москвы отменили систему добровольной сертификации для производителей продуктов без ГМО. Теперь проверять безопасность продуктов будут федеральные ведомства. 

На чем основаны страхи людей перед использованием ГМО, если генная модификация с самых первых шагов, с момента получения первой искусственной бактерии использовалась на благо человечества?

Подопытные крысы, питавшиеся генетически модифицированной кукурузой, на порядок чаще болели и раньше времени умирали, чем животные, получавшие натуральную еду. Шокирующие результаты исследования французских ученых возродили споры об опасности ГМО для здоровья, однако у экспертов вызвали скепсис.