В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
сегодня, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Ученые синтезировали безопасный биоматериал для имплантаций из ракушек синей мидии

Добавлено:
Чтобы снизить риск микробных инфекций при имплантации ученые синтезировали из раковины мидии специальный биоматериал с высокими антибактериальными свойствами.  
Одной из главных проблем восстановительной медицины сегодня является риск инфицирования медицинских имплантатов. Особенно много серьезных осложнений возникает при ортопедических и стоматологических операциях. При этом использование антибиотиков против воспалений вокруг имплантатов часто приводит к побочным эффектам.
Ученым под руководством Гопалу Карункарана из НИТУ «МИСиС» удалось получить биоматериал для создания новой костной ткани или замены поврежденной кости, обладающий антибактериальной активностью, говорится в пресс-релизе МИСиС.
Среди такого рода материалов наиболее предпочтителен гидроксиапатит (ГАП) – основной минеральный компонент костей и зубов, рассказал соавтор исследования Евгений Колесников. По его словам, он обладает биосовместимостью и биоактивными свойствами, может легко интегрироваться в костную ткань и прилегающие к ней участки ткани.
Этот материал сейчас применяют в челюстно-лицевой хирургии, стоматологии и ортопедии, но из-за сложности синтеза его массовое производство пока остается трудной задачей. 
Ученые из НИТУ «МИСиС» разработали метод, обеспечивающий простое и быстрое производство гидроксиапатита из биоотходов – ракушек синей мидии. Им удалось получить частицы гидроксиапатита, которые могут быть использованы при имплантации. Для предотвращения возможных инфекций имплантата эти частицы легируются ионами магния.
«Магний был выбран из-за того, что его ионы обладают биосовместимостью и антимикробной активностью. В теле среднего взрослого человека присутствует 24 г магния. Недостаток этого микроэлемента в организме может привести к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертонии и остеопорозу», – пояснил Евгений Колесников.
Ученые провели оценку токсичности полученного материала на эмбрионах рыбок данио и установили его безопасность для живого организма. Это позволяет, по их мнению, использовать новый материал в медицине для изготовления имплантатов.
Результаты исследованbя опубликованы в научном журнале Ceramics International .
фото:  НИТУ «МИСиС» 
Версия для печати

Метки статьи: исследование, инфекция

Комментарии:

Читайте также:

17 работников Якутского молокозавода, чьей продукцией в феврале отравились 283 человека, болеют дизентерией. Это установили следователи, расследующие уголовное дело по факту массового отравления жителей Якутии.

В Москве зарегистрированы два случая заболевания холерой, однако угрозы распространения болезни в России нет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздравсоцразвития.

С приходом аномально жаркой погоды в Москве на 25% возрос спрос на желудочно-кишечные препараты. Чаще всего от болей в животе страдает молодежь, сообщает РИА «Новости».