В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минобороны выделяет сжиженный кислород для для нужд больниц

Добавлено:
По приказу министра обороны медучреждениям 14 субъектов из воинских частей передано 240,8 тонн сжиженного кислорода. В зависимости от величины региона его потребность составляет от 15 до 50 тонн в сутки.
21 октября из воинских частей передадут ещё 27 тонн сжиженного кислорода семи субъектам: Башкортостану, а также Волгоградской, Кировской, Московской, Смоленской, Тверской и Ульяновской областям, говорится в пресс-релизе Минобороны. Как отметили в военном ведомстве, кислород передается по указанию президента в связи со всплеском заболеваемости.
На прошлой неделе правительство обратилось к металлургам с просьбой нарастить производство кислорода для больниц, так как потребность в нем резко выросла из-за большого потока пациентов с тяжелым течением коронавируса, передает «Эхо Москвы».
В Подмосковье примерно семь из десяти  госпитализированных пациентов с ковид находятся на кислороде, сообщил в интервью телеканалу «Россия-1» губернатор Андрей Воробьев.
«Очень высокий уровень пациентов на кислороде. Семь, семь с половиной человек из 10 лежат на кислороде. Нуждаемся в регулярных поставках кислорода. Видим, что 80-85% людей - это 50 плюс и они не вакцинированы», - отметил Воробьев.
В Перми медики пожаловались на недостаток кислорода в коронавирусных отделениях. По словам врачей, в настоящее время в стационарах наблюдается очень большие проблемы с медицинским кислородом, сообщает телеканал Vetta-24 со ссылкой на Telegram-канал Shot.
«Мне пришлась непростая ночь, когда у нас закончился кислород. Мы сооружали всякие пластмассовые шланги, чтобы больные у нас выжили», - цитирует Shot сотрудника пермской больницы.
По данным издания, ковидное отделение выручила детская онкологическая больница, которая передала стационару 11 баллонов с кислородом. 
В Ивановской области суточное потребление кислорода в ковид клиниках превышает 18 тонн, два дня назад в регион пришли две машины, доставившие 37 тонн кислорода, сообщает ГТРК «Ивтелерадио» со ссылкой на зампреда областного правительства Людмилу Дмитриеву. По ее словам, производства медицинского кислорода в области нет, поставки идут из других регионов. «В связи с резко возросшим спросом на кислород во многих регионах страны, у поставщиков также происходят сбои в поставках и распределении кислорода»,- сказала Дмитриева.
Издание характеризует ситуацию с поставками кислорода в ковид-клиники региона как «напряженную».
В Пензенской области для пациентов в стационарах ежедневно требуется более 15 тонн кислорода. Темпы его потребления растут с каждым днем, передает РИА Пензенской области.  
В Белгородской области на лечение пациентов с коронавирусом и другими заболеваниями ежедневно уходит до 45 тонн кислород, запасы постоянно пополняются, приводит ИА Бел.ру утверждение правительство региона. По его данным, запасов в местных больницах хватит на месяц бесперебойной работы.
В Тамбовской области на фоне роста заболеваемости три тамбовских ковид-центра объявили крупные закупки медицинского кислорода, передает ИА "Онлайн Тамбов.ру".
Учитывая подъем заболеваемости, президент Владимир Путин потребовал от правительства в ежедневном режиме контролировать ситуацию с доступностью лекарств и медицинского кислорода.
Фото: www.draeger.com
Версия для печати

Метки статьи: эпидемия, коронавирус

Комментарии:

Читайте также:

Эпидемия холеры на Гаити может перерасти в пандемию, заявил глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко.

Из-за вспышки Эбола Нигерия вводит режим чрезвычайного положения. Число умерших от лихорадки в странах Западной Африки составляет, как минимум, 961 человек. Эпидемия представляет угрозу всемирного масштаба, заявила ВОЗ по итогам заседания чрезвычайного комитета в Женеве. 

В Нигерии от вируса Эбола умерли прилетевший из Либерии мужчина и его лечащий врач. В аэропорту Гамбурга пассажира рейса из Сьерра-Леоне с признаками инфекции поместили на карантин. Сообщения об угрозах распространения Эбола посредством воздушного сообщения приходят из разных стран. Каков риск подхватить смертельный вирус во время и перелета, и насколько безопасно сейчас путешествовать самолетом?