В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В регионах тестируют меры по сегрегации невакцинированных от COVID

Добавлено:
Чтобы предотвратить распространение COVID, в Татарстане с 22 ноября ввели QR-пропуска на общественном транспорте. А Ханты-Мансийский автономный округ стал первым, где непривитых до 5 декабря посадили на режим самоизоляции. 
С 22 ноября по 5 декабря те жители ХМАО, кто не привился и не переболел COVID-19, должны находиться на режиме самоизоляции, передает РБК. Соответствующее постановление подписала губернатор ХМАО Наталья Комарова.
В этот период тем, кто не вакцинировался и не переболел, можно покидать жилье, чтобы:
  • обратиться за медицинской или иной помощью в случае угрозы жизни и здоровью;
  • добраться до работы, организации общественного питания, аптеки, магазина, вынести мусор;
  • оказать помощь близким родственникам старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями;
  • погулять в парках, скверах при соблюдении дистанции не менее 1,5 м; выгулять домашнее животное на расстоянии, не превышающем 100 м от дома.
Помимо этого, до 20 декабря в ХМАО продлили запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий.
В Татарстане пошли по другому пути — с 22 ноября в регионе действует система QR-пропусков для передвижения на общественном транспорте. Днем раньше ее протестировали в Казани. По данным «Метроэлектротранса», на 7:30 утра из трамваев и троллейбусов высадили более 500 человек. В основном трудности возникали у людей с медотводами, сообщают СМИ. 
Некоторые издания говорят о «транспортном коллапсе», другие о росте спроса на такси и каршеринговые автомобили.
Соцсети полны сообщениями о конфликтах и негативной реакции пассажиров на новую систему. В частности, люди жалуются на зависание гаджетов при сканировании кода из-за плохой связи и проблемы в случае вакцинации лишь одним компонентом.
По мнению экспертов, если эксперимент с введением QR-пропусков пройдет успешно, то опыт Татарстана могут распространить на другие регионы.
В четверг, 12 ноября, правительство внесло в Госдуму два законопроекта, предполагающие введение QR-кодов для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры, а также для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.
Фото: Александр Эшкинин
Версия для печати

Метки статьи: общество, эпидемия, вакцина, коронавирус

Комментарии: