В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Роспотребнадзор: Заболеваемость ковид-инфекцией может вырасти до шестизначных цифр

Добавлено:
После прихода в Россию штамма «омикрон» в Роспотребнадзоре прогнозируют увеличение заболеваемости коронавирусом до шестизначных цифр. В столице ожидают значительного роста заболеваемости в течение семи-десяти дней. 
В России ухудшается ситуация по заболеваемости COVID-19 -  уже зафиксировано 305 случаев заражения «омикрон»-штаммом, и он очень быстро распространяется, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом человек может быть заразным уже на вторые сутки после инфицирования, хотя симптомы могут появиться на третий-пятый день, рассказала главный санитарный врач РФ на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.
«Уже достаточно широкое выявление «омикрон»-штамма на территории Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает те риски, о которых сегодня уже говорилось и которые сегодня абсолютно реальны, риски очень интенсивного роста случаев заболевания», - приводит слова Поповой BFM.ru
При неблагоприятном развитии существующей ситуации и при несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований можно прогнозировать увеличение заболеваемости ковид-инфекцией до шестизначных цифр, сказала глава Роспотребнадзора. 
В столице  в течение семи-десяти дней ожидается значительный рост заболеваемости, заявил на том же заседании мэр Москвы Сергей Собянин
«В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом «омикрон», и этот процент достаточно быстро нарастает. Это означает, что мы действительно находимся в зоне риска, и в течение семи-десяти дней, я думаю, что будем наблюдать значительный рост заболеваемости», - отметил столичный градоначальник. 
Во вторник 11 января в столице выявили 4635 заболевших ковид, это более чем в полтора раза больше, чем накануне. В связи с ростом заболеваемости столичные власти намерены мобилизовать дополнительный коечный фонд, систему здравоохранения, усилить контроль за выполнением требований Роспотребнадзора и привлекать население для вакцинации. 
Мэр допускает, что в этот раз власти города столкнутся с более критической ситуацией, чем та, с которой сталкивались в предыдущие волны заболеваемости. По его словам, город готовится к любому развитию событий.
По прогнозу замглавы центра Гамалеи Дениса Логунова, Россию накроет новый штамм, уровень заболеваемости ковидом будет очень высоким, передает РИА «Новости». Однако летальность варианта «омикрон» будет в 4-17 раз ниже, чем у предыдущих штаммов, считают в Центре.
Вариант «омикрон» стремительно распространяется и в странах Европы, где за первые две недел нового года выявлено более семи миллионов случаев заражения COVID-19. ВОЗ прогнозирует, что в ближайшие два месяца новым штаммом коронавируса могут заразиться больше половины европейцев.
В странах, где доля вакцинированного населения превышает 60%, заболеваемость коронавирусом варианта "омикрон" выросла в четыре-пять раз менее чем за месяц. Данные, иллюстрирующие темпы заболеваемости в шести странах привела в понедельник глава минздрава Московской области Светлана Стригункова.
Темпы роста заболеваемости вариантом омикрон в 6 странах Европы - данные
Фото: www.adb.org
Версия для печати

Метки статьи: эпидемия, инфекция, коронавирус

Комментарии:

Читайте также:

17 работников Якутского молокозавода, чьей продукцией в феврале отравились 283 человека, болеют дизентерией. Это установили следователи, расследующие уголовное дело по факту массового отравления жителей Якутии.

В Москве зарегистрированы два случая заболевания холерой, однако угрозы распространения болезни в России нет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздравсоцразвития.

С приходом аномально жаркой погоды в Москве на 25% возрос спрос на желудочно-кишечные препараты. Чаще всего от болей в животе страдает молодежь, сообщает РИА «Новости».