В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Антитабачная полиция проследит за соблюдением запрета на курение в общественных местах

Добавлено:

В ноябре в России появятся добровольные дружины «антитабачной полиции», призванные следить за соблюдением запрета на курение в общественных местах. В Москве антитабачные патрули уже вышли на улицы, сообщает о первом рейде «МК».

На улицы Москвы вышли патрули общественной «антитабачной полиции». Активисты – молодые люди разных профессий – следят за соблюдением антитабачного закона, запрещающего курение в общественных местах. Патрули занимаются профилактикой нарушений антитабачного законодательства: беседуют с теми, кто курит рядом с метро или в других неположенных местах, разъясняют положения закона (например, что нельзя курить ближе 15 метров от входа в метро) и просят устранить нарушение. Если человек предупреждение игнорирует, то патрульные могут позвать полицию.
Однако оштрафовать курильщика за нарушение нельзя, так как санкции за курение в общественных местах начнут действовать только с 15 ноября. Поэтому пока активисты лишь жалуются организациям на неисполнение ими обязанностей по контролю норм антитабачного законодательства на подведомственной им территории. 
«Окурки, отсутствие знака о запрещении курения на детской площадке — все это дает основании написать жалобу в муниципалитет и полицию. Если нарушение произошло у входа в метро, то жаловаться надо в администрацию подземки. Если речь идет о вокзале — то непосредственно начальнику станции. Вообще ответственность за нарушение антитабачного закона несут должностные лица тех организаций, на территории которых оно произошло», - приводит «МК» комментарий юриста Антитабачной коалиции Виктора Зыкова.
Пока столичная «антитабачная полиция» насчитывает несколько десятков добровольцев. Это люди, которым не нравится, что даже после принятия закона их продолжают обкуривать и травить дымом. «Хуже всего дела возле вокзалов. Прокурено все до невозможности. На перроне, с которого отходят электрички, курить с 1 июня нельзя. Но дымят все! Мы пытаемся объяснить это пассажирам, но нас посылают примерно туда, где растет табак», - рассказывает Виктор Зыков. Первый рейд состоялся в субботу 26 октября.
По мнению экспертов, после вступления в силу закона о штрафах за курение в общественных местах, их число может вырасти. 
Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с 1 июня 2013 года ввел полный запрет на курение во всех общественных местах, в том числе в государственных учреждениях, больницах, стадионах, школах, вузах, на детских площадках, а также в подъездах жилых домов.
фото: mk.ru
Версия для печати

Метки статьи: курение

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.