В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Депутаты поправят антитабачный закон и разрешат курить на вокзалах и в аэропортах

Добавлено:

Аэропорты и вокзалы оборудуют специальными помещениями для курения. Это произойдет в случае принятия Госдумой поправок к антитабачному закону.

Спустя несколько месяцев после принятия антитабачного закона депутаты начинают его корректировать. На рассмотрение Госдумы поступил законопроект о создании специальных мест для курения в зданиях вокзалов и аэропортов. Его авторы - эсеры Илья Пономарев и Дмитрий Гудков прописали требования, которым должна отвечать курилка: это должно быть «изолированное помещение, расположенное таким образом, чтобы табачный дым не распространялся на другую территорию, оборудованное противопожарными средствами, средствами удаления табачного дыма, информацией о вреде курения».
Предполагается, что в случае принятия этой поправки в антитабачный закон, она вступит в силу с 1 января 2014 года. 
В сентябре схожий законопроект об отмене запрета на курение в аэропортах и вокзалах и выделении курильщикам места для курения внесли депутаты от «Единой России». Свое предложение они мотивировали тем, что запрет на курение приводит к тому, что люди начинают курить в туалетах и в других неподходящих местах.
Завтра Госдума во втором чтении рассмотрит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о штрафах за курение в общественных местах.
Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» действует с 1 июня. Он вводит полный запрет на курение во всех общественных местах, в том числе в государственных учреждениях, больницах, стадионах, школах, вузах, на детских площадках, а также в подъездах жилых домов.
С 1 июля 2014 года курить также запретят на вокзалах, в зданиях аэропортов, поездах дальнего следования и кораблях, в ресторанах, кафе и гостиницах. Помимо этого, нельзя будет курить на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты и метро.
На предприятиях и в офисах курить разрешат только в специально отведённых для этого местах - на открытом воздухе или в помещении, оборудованном вентиляцией. За курение в неположенных зонах закон предусматривает штраф до 3000 рублей.
В России курят 43,9 миллиона человек или около 40% населения страны. Около 80% подвергаются пассивному курению. От болезней, связанных с курением, ежегодно умирают от 330 до 550 тысяч россиян. 
Версия для печати

Метки статьи: курение

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.