В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

ФСКН перекрыла каналы поставки «спайса», но наркодельцы занялись импортозамещением

Добавлено:
Вопреки заявлению Госнаркоконтроля о ликвидации канала поставок курительных смесей, в больницы поступают все новые жертвы – в Челябинске отравилась «спайсом» полуторагодовалая девочка, а в Башкирии машинист поезда, покурив, впал в кому. 
ФСКН продолжает зачищать страну от поставок курительных смесей. Среди прочего правоохранители перекрывают доступ к интернет-сайтам, продающим "спайсы",  "соли" и другие синтетические наркотики. Так, в Тобольске Тюменской области сотрудники прокуратуры обнаружили в сети интернет три ресурса по продаже наркотиков. На двух сайтах «спайс» можно было купить в Тобольске, а на третьем – в Тобольске и других российских городах, говорится в сообщении городской прокуратуры. В ближайшее время доступ к ним будет заблокирован. 
В Ростовской области сотрудники прокуратуры в ходе мониторинга выявили 12 интернет-страниц, торгующих «спайсами» и другой синтетикой. Прокурор Таганрога подал в суд иск о закрытии этих страниц. Схожая картина наблюдается и в других регионах. По наблюдениям корреспондентов «Здравком», в сети стало заметно меньше объявлений о продаже спайсов и миксов – раньше было достаточно ввести в поисковую строку Яндекса название и вываливался длинный список с предложением наркотиков в разных городах.
Внимание к курительным смесям резко возросло после прокатившейся в сентябре-октябре эпидемии массовых отравлений «ядовитым спайсом». По оценке Госнаркоконтроля, от употребления его отравились более двух тысяч человек, 40 курильщиков погибли. 10 октября представитель ФСКН сообщил о ликвидации канала поставки в Россию ядовитого спайса и об аресте членов и организаторов группировки драгдилеров.
Тем не менее, «спайс» с улиц российских городов не исчез. Беспрецедентный случай произошел в Башкирии, где 26-летний машинист электропоезда Руслан Гафаров выкурил косяк, после чего потерял сознание и прямо на своем  рабочем месте впал в кому. Машиниста доставили в больницу, он уже пришел в себя. В настоящее время по данному факту правоохранительные органы проводят проверку, сообщает агентство LifeNews
А в Челябинской области «спайсом» отравилась полуторагодовалая девочка, которую доставили в реанимацию с признаками угнетения центральной нервной системы и в состоянии глубокой сонливости, сообщает ИА Regnum. Как потом выяснилось, один из родителей ребенка употребляет наркотики и, видимо, девочка нашла и попробовала оставленный без присмотра наркотик, предположительно, «спайс». 
Судя по сообщениям из регионов, отечественные наркопроизводители пытаются заместить импортные поставки синтетиков из Китая. В Казани местные наркополицейские закрыли лабораторию по производству синтетических наркотиков («спайса»), изъяв 400 граммов сильнейших веществ – то есть примерно 12 тыс разовых доз готовых к употреблению «спайсов. Предприимчивого наркодельца задержали, и теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы, передает  газета «Бизнес online». А в Волгодонске сотрудники ФСКН задержали двух сестер при попытке изготовления партии «спайса» с целью  дальнейшей продажи. Обе девушки – сами наркозависимые, уточняет  ИА Regnum
Чтобы снизить потребление наркотиков молодежью, ФСКН сегодня подписала соглашение о сотрудничестве с Российской академией образования. Однако, как заявил глава ФСКН Виктор Иванов, легкие наркотики в Росси не будут легализованы. «Наркотики, какие бы они ни были, они все приводят к печальному исходу», — отметил Иванов. По его словам, идею легализовать марихуану в России продвигают те же люди, которые занимаются распространением курительных смесей.
На днях депутаты выступили с инициативой пойти в школы и читать ребятам лекции о вреде наркотиков в рамках масштабной антинаркотической кампании. По мнению автора идеи эсэра Олега Нилова, уровень потребления наркотиков в стране представляет реальную угрозу национальной безопасности. Предполагается, чтением лекций займутся депутаты всех уровней, говорится на странице фракции «Справедливой Росси» в Госдуме..
фото: www.csindy.com 
Версия для печати

Метки статьи: наркотики, наркомания

Комментарии:

Читайте также:

Тестирование учащихся школ на наркотики станет частью федеральной целевой программы по борьбе с наркоманией, заявил «Интерфаксу» директор ФСКН Виктор Иванов.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».