18.02.2019, 23:28

Что вы ожидаете в 2019 году?
Улучшения личного благополучия
Ухудшения личного благополучия
Ничего не изменится

Исследование: Миллионы россиян голосуют своим кошельком за платную медицину

Число клиентов платной медицины в России неуклонно растет. Как следует из исследования SCR Group, её услугами в стране пользуются 82 миллиона человек, сообщает РБК. Эксперты связывают это с ростом благосостояния граждан и снижением доверия к государственному сектору.

Доверяют свое здоровье частным клиникам 82 миллиона человек – это более половины населения страны. По последней информации Росстата, в России зарегистрировано 142,8 миллиона граждан.
В число пациентов частной медицины входят как те, кто пользуется услугами ДМС, официально зарегистрированных платных медицинских учреждений, так и клиенты подпольных врачей. При этом в течение года один человек может пользоваться медицинскими услугами  одновременно во всех сегментах платной медицины.
По данным исследования SCR Group, ежегодный темп прироста клиентов платной медицины составляет 1,5%, а значит, к 2016 году их число достигнет 87,4 млн чел.
С 1 января 2013 года в России планируется ввести новые правила оказания платных медицинских услуг, при которых бесплатными останутся только скорая медицинская помощь, первичная медико-санитарная помощь, амбулаторный прием и лечение в поликлинике.
Эксперты связывают увеличение поклонников частной медицины с ростом благосостояния граждан и снижением доверия к государственному сектору. «С этого года частное здравоохранение начинает по-настоящему конкурировать с государственной медициной, - рассказал в интервью «Здравком» доктор Радослав Быстряков из СК «Ковчег». Он объясняет это тем, что количество позитивных изменений переросло в качество. «Раньше сложную медицинскую услугу можно было получить буквально в одном-двух частных медцентрах, а теперь таких учреждений становится все больше», - отметил Быстряков. По его словам, частные клиники уже предлагают такие медицинские услуги, какие государство пока предложить не может, при этом услуги эти услуги высокого качества и с более высокой эффективностью.
По оценке экспертов, на российском рынке сегодня присутствует более 58 тыс частных медицинских учреждений.
Фото: candrugstore.com

Метки статьи: здравоохранение, исследование, медицина