В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Мечты Онищенко и Скворцовой сбываются – водка будет стоит 300 руб, а пачка сигарет – 200 руб.

Добавлено:

Россияне употребляют всё больше вина, зато сокращают потребление водки. Из-за грядущего повышения цены на водку до 240 руб за бутылку падение к ней интереса может продолжиться. 

В объеме проданного с января по август 2013 года алкоголя доля водки и ликероводочных изделий упала на 2%, составив 41,9% против 44,1% за аналогичный период 2012 года, сообщает «Интерфакс». А вот доля вина (без шампанского), наоборот, выросла до 8,5% против 7,9% за сопоставимый период 2012 года.
По данным агентства, доля пива, которое вместе с водкой традиционно составляет основу алкогольных предпочтений россиян, почти не изменилась и составила 39,4% против 39,6% за январь - август прошлого года.
Граждане в целом стали меньше пить алкоголя: в этом году они купили 84,4 млн дал алкогольных напитков (в абсолютном алкоголе), что на 1,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Схожая тенденция наблюдается и в Москве: если в 2008 году средний москвич выпивал около 20 л водки и 96 л пива, то в 2012 году – 16,5 л водки и ликеро-водочных изделий и 89,9 л пива, а кроме того, еще 9,4 л виноградных и плодовых вин и 1,7 л коньяка. 
Возможно, в 2014 году россияне выпьют еще меньше – сегодня президент Владимир Путин утвердил увеличение акцизов на алкоголь, а также на табак и бензин на ближайшие три года. В следующем году ставка акциза на крепкий алкоголь вырастет сразу на 100 руб – до 500 руб  за литр. Бутылка самой дешевой водки в 2014 году будет стоить 230-240 руб, в 2015 – 270-280 руб, а в 2016 году цена достигнет 300 руб за 0,5 л, о чем так долго мечтал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
Помимо этого, вырастут цены и на сигареты, поскольку акциз на табак тоже вырастут сразу на 500 руб. В ближайшие годы пачка сигарет будет стоить порядка 220 руб за пачку – об этом не раз заявляла глава Минздрава Вероника Скворцова.
Фото: reuters.com
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь, сигареты, табак

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».