В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минздрав: За счет снижения смертности население России в 2013 году выросло на 24 тысячи человек

Добавлено:
За последние пять лет в России почти на 60% снизилось число умерших от случайных отравлений алкоголем. Это стало следствием политики государства по ограничению торговли спиртными напитками, утверждает Минздрав в отчете об итогах работы за 2013 год.
От случайных отравлений алкоголем в 2013 году погибли 9700 россиян – это почти на 4% меньше, чем в 2012 году и почти на 60% меньше, чем в 2008 году, когда умерли 23947 человек, говорится в обнародованном сегодня докладе «Об итогах работы Минздрава РФ в 2013 году и задачах на 2014 год» (текст опубликован на сайте ведомства). 
Результаты принесла и антитабачная политика  – уровень курения в стране за последние пять лет снизился на 16-17%, информирует Минздрав, ссылаясь на данные Росстата и ВЦИОМ. 
Среди достижений отечественного здравоохранения – заметное снижение смертности от болезней системы кровообращения(БСК): в 2013 году от инфаркта, инсульта, ишемической болезни сердца умерло на 4,5% меньше россиян, чем годом раньше. При этом заболеваемость от этих болезней, наоборот, выросла, что, по мнению Минздрава, стало результатом диспансеризации.  
А вот смертность и заболеваемость от рака, наоборот, выросла, отмечает ведомство. 
Что качается основных причин смертности, то структура их не изменилась – по-прежнему россияне чаще всего умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (53,2%), рака(15,4%) и от внешних причин, включая дорожно-транспортные происшествия(9,1%). Также к основным причинам смертности относятся болезни органов пищеварения (4,7%)и дыхания(3,8%). Однако в целом, смертность по основным показателям снижается. 
Основные причины смертности россиян в 2013 году
Основные причины смертности россиян в 2013 году - портал "Здравком"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Как следует из отчета Минздрава, по итогам года улучшились и демографические показатели. Так, естественный прирост населения составил 24 тысячи человек, тогда как 2012 год характеризовался естественной убылью (минус 4,2 тыс чел). Прирост населения стал возможным за счет снижения смертности – на 1,8%.
фото: www.telegraph.co.uk
Версия для печати

Метки статьи: смертность, здравоохранение, демография

Комментарии:

Читайте также:

В этом году рак вышел на первое место в списке основных убийц человечества. Одна из основных причин его роста – загрязнение окружающей среды. Но в России вопросы экологии и честная медицинская статистика мало кого волнует, пишет в своем блоге эколог Алексей Яблоков.

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.