В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Курят почти 70% московских школьников, а выпивают лишь 30%

Добавлено:

Каждый третий московский школьник регулярно употребляет алкоголь. Однако настоящим бедствием для столичных школ является курение. В Москве курят почти 70% школьников в возрасте 15-17 лет, приводит РИА «Новости» данные столичного департамента образования.

«Согласно последним исследованиям, проведенным в школах мегаполиса, курят 67,7% мальчиков в возрасте 15-17 лет и почти столько же девочек», - следует из доклада департамента образования, подготовленного к общегородскому педсовету, который проходит в Москве в среду.

30% школьников регулярно употребляют алкоголь.

По мнению чиновников, одна из причин развития у детей зависимости - семейное неблагополучие. «По данным на 1 апреля 2010 года, количество выявленных и поставленных на внутришкольный учет родителей по сравнению с 2009 годом выросло на 2,8% (с 3,836 тысячи до 3,944 тысячи). При этом число родителей, поставленных на учет за злоупотребление спиртными напитками, увеличилось на 8,5%, употребляющих наркотики - более чем в два раза (с 24 до 52)», - отмечает доклад.

Для решения проблемы зависимого поведения школьников департамент образования планирует отрабатывать механизмы ранней профилактики вредных привычек. По мнению авторов доклада, это «позволит своевременно организовать профилактическую работу, как с ребенком, так и с семьей». Непременное условие - согласованные действия чиновников соответствующих ведомств, педагогов, научного сообщества и родительской общественности.  
 

Версия для печати

Метки статьи: наркотики, алкоголь, курение, зависимость

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.