В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Медведев: В каждом регионе создадут комиссии по снижению смертности

Добавлено:
Разобраться в причинах роста смертности россиян и доложить о мерах, необходимых для исправления ситуации, - такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Для этого в каждом регионе создадут комиссии по снижению смертности. 
В связи с ростом смертности населения по итогам первого квартала этого года премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение выяснить причины. «Есть и тревожные тенденции. В прошлом году начала увеличиваться смертность. Уже за первые четыре месяца текущего года, то есть с января по апрель, этот показатель вырос на 3,7%», -  цитирует ТАСС  слова Медведева на селекторном совещании по демографии.
Премьер-министр перечислил возможные причины. Помимо социальных, эпидемиологических проблем и медицинских факторов, рост смертности мог быть обусловлен общим увеличением продолжительности жизни и, как следствие, старением населения. Причем все эти факторы существенно разнятся от региона к региону  и это нужно иметь в виду, отметил он, поручив во всем этом «капитальным образом разобраться».
В свою очередь глава Минздрава Вероника Скворцова привела данные, что «половина из (случаев) увеличения смертности связана с возрастной структурой населения и его постарением, а другая половина - с остальными факторами». Говоря о последних, министр рассказала о грубых нарушениях в оказании медицинской помощи, а также о врачебных ошибках. По словам Скворцовой, выездные проверки в регионы с неблагополучными показателями, а к таковым она отнесла Курскую, Ивановскую, Липецкую, Орловскую, Свердловскую и Тамбовскую области, а также Еврейскую автономию, выявили большое количество недоработок и грубых ошибок ведения больных. В частности, сверхсмертность выявили на участках, где неэффективно работает один конкретный человек, один врач, фельдшер. В отдельных случаях количество смертей за неделю доходит до семи, передает слова министра ТАСС
Тема ответственности врачей привлекла повышенное внимание премьер-министра, считающего, что те должны нести всю меру ответственности за свою работу, вплоть до уголовной. «Врачи у нас в почете мы и дальше будем принимать меры по их поддержке, увеличению зарплаты и т.д., но они должны понимать, что они несут известную профессиональную ответственность, которая может быть разной - от административной до уголовной», - заявил он.
О том, какую меру ответственность за рост смертности россиян несет правительство и лично его председатель, Медведев не сообщил. Он поддержал предложения министра здравоохранения подготовить комплекс мер по снижению смертности на уровне субъектов до 2018 года, создать областные комиссии, краевые, республиканские по этим вопросам, которые будут давать свои данные в межведомственные комиссии. 
По мнению экспертов, высокие показатели смертности в регионах обусловлены недостатком финансирования, сокращением врачей и медицинских учреждений. Если в 1990-х годах обеспеченность россиян койками составляла 121 койку на 10 тыс населения, то в 2014 году этот показатель снизился до предельного уровня, достигнув 75 коек на 10 тыс населения, такие цифры привел в докладе на недавней конференции «Оргздрав-2015» президент Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья Владимир Стародубов. По его данным, смертность российских граждан в трудоспособном возрасте резко превышает уровень смертности этой категории жителей Евросоюза. «Однако даже в нынешней системе здравоохранения еще есть резервы, использование которых могло бы сократить смертность среди мужчин на 53%, а среди женщин — на 22%»,— приводит его мнение «Коммерсант».
В большинстве регионов финансирование составляет в среднем 15 тыс руб. на человека в год, отметила на той же конференции председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузель Улумбекова. По ее мнению, общий коэффициент смертности будет падать по мере увеличения финансирования, начиная с 17 тыс руб. на человека. По ее оценке, если мы хотим достичь целевого показателя продолжительности жизни в 74 года, то государственные расходы на здравоохранение должны составлять 5% ВВП вместо нынешних 3,6. В докризисном 2013 году уровень расходов на здравоохранение в России был в 1,4 раза ниже, чем в странах Евросоюза с сопоставимым по уровню объемом ВВП. По сравнению с этими странами, Россия сейчас тратит на лекарства в четыре раза меньше средств, сообщила Улумбекова.
Версия для печати

Метки статьи: смертность, здравоохранение

Комментарии:

Читайте также:

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг информацию о двукратном увеличении в Москве смертности по причине аномальной жары и смога. Вечером в эфире «Эхо Москвы» он заявил, что в июле показатели смертности не менялись.

Как минимум на 30%. выросла в Москве смертность в июле. На 40-й день аномальной жары санитарные власти столицы официально признали факт роста смертности в связи с погодными условиями, но о цифрах пока не говорят. Замалчивание властями масштабов потерь спровоцировало волну альтернативных оценок. Эксперты говорят о двух - и даже пятикратном росте смертности в Москве.

Как ни пытался руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский избежать разговора на неприятную тему увеличения смертности в столице, ему пришлось признать, что в условиях установившейся жары и смога смертность выросла в два раза, сообщает «Интерфакс».